Как жить дальше?

Ольга 15.03.2011

Здравствуйте. Прошу вашей помощи. У меня сейчас очень тяжелый период в жизни. Мне 30лет, по образованию педагог,в целом у меня благополучная семья, заботливый муж, 6-летняя дочка. Мне всегда хотелось иметь двух детей, а муж относился к этому без энтузиазма, просил дать время, подождать еще немного (то квартиру необходимо купить, то кризис, то еще что-нибудь, не до детей). Я терпеливо ждала, но ничего не менялось. Причем в моем стремлении иметь еще одного ребенка меня не поддерживал никто, даже самые близкие люди (я имею в виду родителей). Спустя несколько лет муж поддался моим уговорам, и вот в феврале наступила долгожданная беременность. Я была счастлива, но беременность оказалась внематочной, меня срочно госпитализировали и сделали операцию, удалив трубу. Первая беременность у меня была через кесарево, поэтому после второго хирургического вмешательства врачи не рекомендуют больше иметь детей, слишком велик риск осложнений. Операция была 11 дней назад, а я до сих пор не могу придти в себя, постоянно плачу, не хочу ни есть, ни пить, ни с кем общаться, даже к дочери не испытываю никаких эмоций. Муж поддерживает меня как может, но в данной ситуации он переживает именно за меня, а не за неполучившуюся жизнь. Мне кажется, что я лишилась какой-то части смысла жизни, мне очень плохо от осознания того, что у меня никогда больше не будет детей. Приходят в голову мысли о том, что я живу рядом не с тем человеком, ведь по-настоящему любящий муж не заставлял бы меня выпрашивать у него ребенка. Думаю о разводе, но не могу на него решиться, ведь он так любит нашу дочь, и без меня он тоже жизни своей не представляет. Простите за сумбурное письмо, сама не знаю что происходит, депрессия страшная. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе...

Здравствуйте,Ольга!

Конечно сейчас вам тяжело и больно.

Вы сейчас нуждаетесь в тепле и внимании.Пройдет еще какое-то время и вы восстановитесь.

Из вашей ситуации есть выход. Да и с вопросом о детях сейчас рано делать ультимативные выводы.

Несомненно одно, это то что вы нуждаетесь в переменах. В обновлении своей жизни в раскрытии и узнавании своих потенциальных возможностей.

В основательном осмыслении ценностей и намерений для будущей жизни.

Если в ближайшее время почувствуете потребность чтобы это прояснить для себя обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением Алла Кудряшова.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Ольга!

Ваше состояние сейчас очень понятно и объяснимо. Вы горюете об утрате. Утрате неполучившейся жизни и еще чего-то очень личного. Сейчас такой этап, что вы горюете в одиночку. Это чувство затмевает все другие чувства. А мысли всякие разные о разводе, об отношениях с мужем, возможно, о своей вине и вине окружающих за случившееся - только усугубляют ваше состояние. Понятно, что нет аппетита, но кушать сейчас - крайне необходимо. Вы лишились душевной подпитки и ограничиваете свое тело в еде - откуда же взяться силам, чтобы вы смогли восстановиться? А питание очень нужно прежде всего вашим женским органам.

Каждый человек горюет по-своему, нужно время, чтобы пережить случившееся, и, уверяю вас, 11 дней - не срок. Приносят ли вам облегчение слезы - плачьте, уединение - будьте одна. Но, возможно, вам поможет такой способ переживания, как разделить свою боль. Сказать о ней, как вы сделали это в письме...но только кому-то из близких. Вам кажется, что муж вас не понимает, но он и не сможет вас понять так, как вам бы хотелось. Но вот что важно - то, как он относится к вам в этот период, его попытки быть с вами рядом, быть ближе к вам. Это сложно, но попробуйте не отталкивать его, а принять его поддержку. Попробуйте чуть-чуть приоткрыться, возможно, это облегчит ваши переживания.

Еще один способ - общаться с теми, кто пережил то же, что и вы. Женщины делятся своими ощущениями, состоянием, переживаниями, мыслями. Если вы пообщаетесь с ними, поймете, что вы не одна. Что каждая женщина, прошедшая через то, что прошли вы, чувствует примерно то же. Если вы пообщаетесь с ними, то поймете, что это можно пережить. Главное - не вводить себя в еще больший тупик. Питаться, восстанавливаться, принимать заботу и поддержку близких.

Все остальные проблемы - потом. Главная задача сейчас - восстановиться душевно и физически.

Берегите себя!

С уважением, Алия.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Ольга!    Соболезную Вашей потере.

Вы очень многое связывали с рождением будущего ребенка: мечты, надежды, новый смысл в жизни, счастье материнства. Но в одночасье все это рухнуло, внутренне опустошив и многое разрушив. Разрывающая боль, ощущение бессилия , напоминающее о том, что не все в наших руках. Под воздействием нестерпимой душевной боли, мы можем несправедливо относиться к нашим близким. У Вас славная семья, любящий и ответственый муж, который обеспечивает все потребности и защищает от внешних невзгод (...то квартиру необходимо купить...; то кризис). Вероятно, сейчас для него смысл жизни - это Вы и Ваша дочь. Он переживает за Вашу жизнь и наверное, это заслоняет переживания за "неполучившуюся жизнь" родного существа. Зачастую, мы не знаем "чем" и "как" поддержать близкого нам человека и страдаем от этого, поэтому важно не замыкаться в своем горе, а разделить его с близким человеком. Через страдания мы понимаем ценность потерянной жизни, и если у нас рождается ценностное отношение к жизни окружающих, то, возможно, "Миссия" потерянной жизни будет выполнена. Тревожно за Вашу маленькую дочурку, которая лишилась Вашего эмоционального присутствия.            С Уважением Жанат.

Ольга, здравствуйте!

Вы пережили крах надежд и потерю цели. Разочарование столь велико именно потому, что цели иметь второго ребенка стала идеей фикс. Вы свои душевные силы последнее время вкладывали только в нее, но если бы у вас было несколько целей, в том числе связанных с домом, мужем, воспитанием старшей дочери, горе было бы не столько велико и всепоглощающе.

Простите, но вы повели себя как капризная девочка, вот хочу и все тут! А если что-то не получилось - мне белый свет не мил. С такой позицией вы моежете разрушить даже то, что имеете сейчас.

Как вы думаете, у всех все легко и сразу получается? Все с первого раза имеют то, что захотели? И что же теперь, всем в депрессию

Вспоминайте о своих обязанностях жены и мамы и возвращайтесь к жизни, в которой еще далеко не все потеряно. Если вам будет нужна помощь психолога, обращайтесь.

С уважением, Евгения