- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, у меня последнее время начались проблемы в семье. Я живу с родителями и бабушкой с дедушкой, оказывается это трудно. Когда любой твой косяк и ты выслушиваешь ото всех членов семьи нотации по поводу того, что ты что-то не так сделала или просто придираются не по теме, иногда даже бывает, что настолько мелочь, а они сделают из этой мухи огромного слона. Вообще у меня с ними обычно все хорошо, и мир и лад, но как доходит до каких либо косяков, то всё. А когда они сделали, что-то не правильно, то всё равно крайней остаюсь я. Это хуже всего. Но скажите, как без косяков и ошибок них? Все ошибаются. Мне очень хочется куда-нибудь убежать, кому нибудь рассказать, с кем-нибудь встретиться, но хуже всего осознавать, что бежать не куда, встретиться не с кем, и рассказать то не кому. В такие моменты кажется, что у тебя ни одного друга нет, и так хочется найти себе друга. И вот сейчас всё настолько наслоилось все эти проблемы и неурядицы в жизни, что не знаешь, как из этого выбираться. Сразу и неудачи в школе, и семейные проблемы, и с друзьями конфликты, с личной жизнью бред полный(я так же запуталась, мне нужна помощь) И как оказывается, когда у моих знакомых проблемы в жизни, то я выступаю в роли психолога, и всегда знаю, что посоветовать, но когда дело доходит до того, что проблемы у меня, мне, во-первых обратиться не к кому, а во-вторых я сама не знаю, что себе посоветовать. Я очень хочу чтобы у нас ссоры свелись на нет и в жизни снова было всё хорошо.
Цхай Людмила Мэлсовна
Вика, доброго времени.
Вы очень умная девушка, и, конечно, понимаете, что свести ссоры на нет практически невозможно. Конфликты всегда есть там, где есть люди. Я предполагаю, что вы в семье самая младшая, возможно, вы даже единственный ребенок. И поэтому вам сложно. Вас не только любит вся семья, но и воспитывает вся семья. И вас, пока еще ребенка, вряд ли кто будет слушать. Поэтому наберитесь терпения и мудрости, ведь кто-то же должен быть в семье мудрым. Рекомендую вам завести с каждым членом семьи свою тайну, свой секрет. Определите с кем и на какую тему вы будете беседовать с бабушкой, дедушкой, папой и мамой. Это должны быть четыре разные темы. Скажите, что каждый из них очень важен и значим для вас, но в данном случае вы поступите так, как говорит именно папа (мама, бабушка, дедушка). Все, что говорят другие значимо, но самый интересный вариант папин. Научитесь не все выносить на семейное обсуждение. Какие-то проблемы вы можете решать самостоятельно. Определите, что чем вы можете поделиться с семьей, а что можете оставить себе. Видимо пришла пора быть взрослее и многое решать самостоятельно.
Удачи!
С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы