- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!Помогите разобраться в ситуации.Семь лет назад свекровь дала на сбережение большую сумму денег.Она приезжала и мы их отдали,а сейчас,после похорон свекра нас обвиняет в том,что не брала деньги.После этого с нами не разговаривает,и говорит что мы их не отдали.Что подскажете делать?
Яровая Лариса Анатольевна
Оксана, добрый день.
Выскажу такое предположение. У Вашей свекрови умер муж, она сейчас переживает горе, ей тяжело. Довольно часто бывает, когда умирает кто-то близкий, человек испытывает чувство вины за его смерть (вроде, это я не уберег, не успел, не смог помочь...).
Вина - чувство сильное, болезненное, испытывать его крайне неприятно. И возможно, Ваша свекровь нашла кого-то другого (в данном случае, Вас с мужем), на кого перевесить свое чувство, чтобы оно стало не таким мучительным. И "вспомнила" повод, чтобы обвинять вас - якобы не отданные деньги.
Ваша совесть чиста? Вы вернули Вашей свекрови ее деньги? Тогда не стоит брать на себя ответственность за ее чувства. Это не ваша вина, что свекровь забыла о том, что забрала у вас свои деньги.
Если есть возможность, поддержите Вашу свекровь, помогите ей справиться с потерей мужа. Ей сейчас очень непросто. Думаю, со временем Ваша свекровь восстановит свое душевное равновесие, отгорюет, отплачет смерть мужа и вспомнит, что Вы с мужем вернули ей деньги.
Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва
Самарская Людмила Александровна
Здравствуйте! Вашей свекрови необходима помощь специалиста психиатра.
Самарская Людмила, психолог, мастер по дизайну жизни и отношений.