- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Люба. Я сейчас нахожусь в замешательстве, поскольку пришло время определится с профессией и университетом. У меня есть видимые склонности к психологии... жестикуляция, ошибочные действия, склонность к изучению болезней и синдромов связанных с нарушением психологического состояния данного объекта.Но как выше написано, мне не все известно и еще много предстоит узнать. Изучение человека за его жестами и выражениями проходит на Ура, но естественно я понимаю, что этого мало, какой совет вы дадите?
26000 тг.
Любовь здравствуйте! Если вы решили стать психологом, дерзайте, вперёд. Психология интересная наука, психологи всю жизнь учатся, повышают своё мастерство, мало закончить университет, нужно и дальше познавать эту науку. Прекрасно, что вы изучили язык жестов, возможно это вам поможет в дальнейшем в профессии. Вы просите совет, решать в любом случае вам, выберите университет и готовьтесь к поступлению. Думаю, вы не пожалеете. Удачи вам.
Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе
5000 р.
Здравствуйте, Люба! Как Вы правильно заметили, "правильно читать" жестикуляцию клиента - этого недостаточно. Кроме базового психологического образования, еще очень хорошо пройти специализацию по интересующим направлениям психотерапии. Например, в статье описана "смесь" психосинтеза, НЛП и гештальта. Пусть Вас не смущает отсутствие на данный момент этих знаний. Всё придет в процессе обучения и практики. Насколько я поняла Ваш вопрос, перед Вами стоит выбор профессии. И тогда, важно задать себе ряд вопросов: Есть ли у меня желание, стремление, душевные ресурсы помогать людям? Готова ли я что-то предпринимать, что бы заслужить доверие у своих будущих потенциальных клиентов? Готова ли я сама совершенствоваться и выращивать свои душевные и духовные навыки? Ибо, в практике наступает момент, когда приходит осознание, что психолог "исцеляет" своих клиентов не засчет различных техник, а "лечит" своей личностью. Если, Вы утвердительно и уверенно ответите на эти вопросы, тогда ДЕРЗАЙТЕ! Если будут сомнения, тогда можно прибегнуть к тестам по профориентации. Существует ещё ряд прекрасных методик, что бы определится с данным вопросом. Например, в системных расстановках по методу Берта Хеллингера есть форма расстановки, которая называется "расстановка на выбор". Она наглядно и "телесно" помогает определиться с выбором. Или совсем новая методика в психотерапии "Психологический портрет на арканах Таро". Там определенные позиции, вычисляемые при помощи даты рождения человека, помогают определить предрасположенность и склонность к профессии. УДАЧИ!
Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе