- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 32 года. Несколько лет проработала в хорошем дружном коллективе воспитателем. Хотя мечтой детства -была работа в школе, учителем. Заочно обучилась на учителя, получила второе высшее образование. И случайно меня позвали в школу-мечта сбылась. Но, проработав пару месяцев, поняла, что не могу. Отдаюсь вся работе, а на своих детей времени совсем нет ( у меня двое школьников), прихожу с работы совершенно без сил... Стыдно перед семьей.
Долго мучаюсь, наверное, не осилила я свою " мечту", не справляюсь так как надо. Есть комплекс "отличницы". Есть возможность вернуться обратно, в родной коллектив. Но, теперь глушит чувство вины пред детьми в школе, перед людьми, поверившим в меня, как в будущего учителя. Да и боюсь насмешек со стороны коллег. Что делать? Как быть.
Здравствуте,Ольга.ВЫ получили хороший опыт и теперь осознали,что Ваше место в том коллективе еще ценнее,чем было.Думаю,нужно избавляться от чувства вины перед всеми и возвращаться туда,где работали.Вначале всегда думайте о себе,потом о школе.Замечено,что у учителей плохо воспитанные дети,мало получившие любви.Убедитесь,что на прежнем месте Вас примут и принимайте меры.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград
Здравствуйте, Ольга!
По-видимому, Вам дана эта жизненная ситуация не для ощущения чувства вины, а для понимания того, то же Вам дальше делать в жизни, в плане Вашей работы... Не все мечты - это то, что нужно человеку в жизни, а то, чего бы он желал...Но все мечты нужно проверять, действительно ли это важно для человека или это просто надумано им. Вы проверили и убедились в том, что или ещё не готовы быть педагогом в школе, или это не ваше место работы. Я бы сначала порекомендовала Вам понять себя, узнать себя больше (Ваши жизненные предпочтения и цели, Ваши семейные приоритеты и чего бы Вы хотели достичь в жизни), а потом определяться с работой... То есть понять, чего я сама хочу.. Вам первично необходимо поработать с психологом и убрать чувство вины и недовольства собой. Я приглашаю Вас на консультацию в г. Сергиев Посад, запись по тел. 89060377425 или подробнее на сайте: blagopoluchie-sp.ru
Желаю удачи в работе над собой!
С уважением,
Блинова Татьяна Николаевна, психолог Сергиев Посад