- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Каждый день много раз происходят п.а,сжимается с лева в груди,сердце колотит,бывает трудно дышать,думаю что умру,становиться очень плохо.как с этим бороться?раньше это происходило раз в месяц,сейчас после большого стресса ежедневно раз 5 в день ,а то и больше.
Пугачева Лариса Геннадьевна
Алена, здравствуйте!
По признакам, которые Вы описываете-похоже у Вас действительно панические атаки.
Если говрить о самостоятельной борьбе- то самое главное по моему опыту- понять, что вы не умрете. Что через 20 минут примерно симптомы панической атаки продут, и вы вернетесь к прежнему образу жизни. Во время панических атак- важно придумать некие способы успокоения: или чтобы кто-то был рядом, или дышать в мешок полиэтиленовый. Или Выходить из транспотра, присаживаться и глубоко дышать.
Вообще, паническая атака -сигнал организма, что в Вашей жизни появился какой-то серьезный страх. При этом хорошо бы его "контейнировать" (проговорить, пережить) или с психологом или с хорошей подругой или другом, которые способны выслушать, не давая советов и не перебивая.
Т.е., стратегий работы 2: 1) научиться справляться непосредственно с панической атакой (часто это физические методы).
2). Понять, что в Вашей жизни "не так" и хотя бы немного пережить это.
Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург