Я устраиваю любимому истерики

Искра 05.01.2015

Добрый день! Я любящая и любимая жена...до первой ссоры с мужем. Примерно полгода как стала вести себя в ссорах просто чудовищно. Истерю, хочу уйти из дома,кричу, могу его ударить или что-то швырнуть. Причем я это делаю вроде как осознанно- он старается молчать во время ссоры, а я от этого начинаю устраивать "театр" еще изысканнее. Ругаю себя после каждой такой истерики, стараюсь глубоко дышать и пить воду, но в момент истерики желание выпустить себя и пробиться через его молчание пересиливает все.

Примеры причин ссор: опять пьет,сказал что я и друг для него на одном месте, потратил деньги на гулянки-а холодильник пуст, обещал помочь- а лежит на диване,ноет про сына от первого брака-а сам к нему не ездит и т.п.

Причины моего истеричного поведения:мы в браке полгода,мой низкий вес(при 168 еле дотягиваю до 46 кг), скучная работа-не могу найти новую, бесит его ответная реакция-что лежит-молчит-и не идет на диалог, доводя до истерики.

Видите, вроде все понимаю, а успокоить себя не могу... Делаю ему больно, а самой после этого еще больнее за него... Помогите, пожалуйста,контролировать себя!

Здравствуйте!

То, что я заметила из Вашего рассказа:

Вы в браке полгода и

Искра

Примерно полгода как стала вести себя в ссорах просто чудовищно

Ваши истерики начали проявляться с момента вступления в брак? Если да, то что Вы потеряли, вступив в брак? Против чего Вы бунтуете или против кого?

Искра

Причем я это делаю вроде как осознанно

Осознанно, т.е. намеренно? И даже называете это "театр". В таком случае, если Вы делаете это осознанно, то какую цель Вы преследуете?

Вы написали примеры причин для ссор, Вы исследовали свои поводы для истеричного поведения. Это все очень здорово! И говорит о том, что Вы личность, склонная анализировать свои поступки и устанавливать причинно-следственные связи. А так же Ваши попытки разобраться в ситуации и исправить свое поведение заслуживают уважения!

Однако, похоже, что причины Вашего поведения более глубинные и самостоятельно разобраться в них Вам не удается. Точнее люди часто боятся признаться себе в каких-то вещах, которые могут причинить им боль или разочарование. И ищут причины своего поведения и находят их (что самое интересное!), но как правило не там, где их надо искать.

Для начала перестаньте винить себя! Похоже, что в ваших с мужем отношениях есть что-то, что Вас неудовлетворяет и эта неудовлетворенность каждый раз просыпается, когда муж что-то делает не так. И еще похоже, что Вы не очень-то хотите себе признаваться в этой неудовлетворенности.

Если понимаете, о чем идет речь, то необходимо разбираться в этом, а дальше уже разговаривать с мужем и работать над отношениями вместе. Могу предположить, что мужу малопонятно Ваше поведение и он не знает как с Вами вести себя в момент Вашей истерики и поэтому отмалчивается, чтобы не усугубить ситуацию.

Обращайтесь, если нужна будет психологичекая помощь.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта