- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я в разводе уже 3 года. Дочке 6 лет. У папы новая семья,маленький ребенок. У меня тоже молодой человек. После развода,старалась ни в чем не отказывать дочке,чтоб легче перенесла уход папы. Но,видимо,перестаралась. Ребенок никого не уважает,никто для нее не авторитет. Бабушку замечает только тогда,когда та принесет подарок. Слово сказать невозможно,она будет огрызаться,пока у меня уже закончатся силы с ней спорить и тогда я просто разворачиваюсь и ухожу,оставляя последнее слово за ней. Особенно такое поведение замечаю после проведенных с папой нескольких дней. Она приезжает,говорит,что никто ее не любит,что папа с ребенком играет,а с ней нет. Пыталась и по-хорошему и по-плохому,не получается. Я считаю себя слабой перед ней. Не знаю,что делать,только на слезы хватает сил. Помогите,пожалуйста!!!
Здравствуйте Татьяна. Вы сами понимаете что слабы перед ней. Она это считывает и пользуется вами. Станьте сильней, т.е. взрослой и компетентной мамой. Вот так из-за жалости детей и портят мамы, которые остались без мужа. Это не качественная компенсация недостатка отца. И уж лучше все объяснить нормально, по-взрослому ребенку ситуацию, чем заводить психологический тупик. Дети все понимают.
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Татьяна!
Вам пора взрослеть. Справитесь с разводом, разберетесь в том, что такое семья, мужчина, женщина, и т.п. - будет легче и с ребенком.
К сожалению, никто не учит жизни в семье. Не учит справляться с трудностями.
Сейчас такую работу может помочь сделать психолог.
Я работаю с такими семьями. Обращайтесь.
Г.Идрисов (работаю и по скайпу).
Садыкова Айгуль Жасулановна
Здравствуйте, Татьяна! Говорить о неуважении со стороны дочери, когда ей всего 6 лет еще рановато. Вы воспринимаете ее поведение как неуважение, но это уместно, если так себя ведет хотя бы подросток или взрослый человек. А для 6-ти летнего ребенка это способ "устоять" в той реальности, в которую она живет - родители в разводе, папа больше любит другого ребенка (ей так видится). Ее поведение - это симптом системы, в которой она живет. Дети всегда отражают проблему своих родителей. Вашей дочери не хватает любви отца как минимум, возможно, еще какие-то переживания, о которых Вы не догадываетесь. Конечно, Вы можете применить силу, давить на нее, но кроме того, что она больше озлобится и ее мир будет тревожным и злым, Вы ничего не добьетесь. В 6 лет еще не развиты те участки мозга, которые отвечают за логическое и абстрактное мышление, а Вы хотите чтобы она все понимала как взрослый человек. Да, она уже не младенец, но она все еще маленькая девочка. В той ситуации, которая сложилась, показана работа с психологом и Вашей дочери (с детским), и Вам самой. Все поправимо, но требует усилий с Вашей стороны.
Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте, Татьяна!
Дочка, действительно начинает проявлять свой эгоизм. Поэтому пора ее наказывать.
Девочку нельзя бить ни в коем случае, но строго говорить с ней можно. Главное выражайте свои чувства в разговоре: "Мне больно и неприятно, когда я вижу.... или слышу...., потому что...." "Я чувствую себя бессильной, когда.... и мне не хочется... (говорить с тобой) или хочется плакать от собственного бессилия".
"Я заметила, что когда ты приезжаешь от папы, ты .... И я чувствую...."
Так же, когда она радует Вас искренне говорите ей об этом, говорите, что любите ее и т.д.
Подробнее можно поговорить и отработать модели поведения на консультации.
Приходите.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте, Татьяна,
кажется, Вы сами написали почему у Вас не получается найти методы совладать с поведением ребенка. Вы чувствуете себя очень виноватой перед ней за то, что Вы развелись с мужем и у Вас появился кто-то другой и Вы понимаете, свою дочь, понимаете какая это боль для нее и она тоже чувствует это и проверяет границы допустимого, но Вы не можете поставить ей границ. От этого она еще больше чувствует себя одинокой и нелюбимой, потому что когда родители любят - они учат ребенка, что правильно и что неправильно, что можно, что нельзя и это тоже забота о ребенке. Раз этого не происходит, то она испытывает страх, и чтобы подавить его вновь начинает вести себя неуважительно, надеясь что Вы ее остановите. Это довольно сложно, но именно так и работает детская психика, поэтому Вам нужно походить к психологу, чтобы разобраться со своим чувством вины.
С уважением,
Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте, Татьяна! Всем известно, что дети копируют нас взрослых. Порой мы удивляемся поведению своих детей, не замечая в суете, какой мы подаем им пример. Забываем, что ребенок он в первую очередь человек. Со своей душой, судьбой, эмоциями и чувствами.
В процессе развода, к сожалению, родителей это интересует в меньшей степени. При этом ребенок все хорошо чувствует, понимает и переживает не меньше взрослых. Он чувствует свою беспомощность, а после развода ещё и свою незащищенность. В конце концов он ощущает полное одиночество. Но, инстинкт самосохранения ему подсказывает, что надо самому защищаться. И ребенок делает, как он видел у родителей. И он делает это как умеет кричит, огрызается и спорит. И более того, он видит как это делают в папиной семье и маминой. А больше всего ему хочется просто внимания. Чтобы восстановить душевное равновесие ребенка нужно время для занятий у психолога. Могу помочь. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна