Проблемы с ребенком

Алексей 04.01.2015

Я отчим у нас дочь 12 лет возникли проблемы с ней она не слушается ни меня ни маму закатывает истерики если что то заставить делать начинаются показные истерики и скандалы периодически обманывает грубит матери может даже бросится в драку не говоря уже о постоянных оскорблениях и обзываниях Отказывается убирать свои вещи. любимая фраза я принцесса и вы мне обязаны. До этого жила у бабушки там были такие же проблемы. Мама с родным отцом в разводе более 7 лет. Ребенок не воспринимает ничьих слов. На людях ребенок самый воспитанный и добрый. Подскажите что делать

Алексей. добрый день.

Вы и ваша супруга, конечно, устали. Трудно выдерживать проявления неуважения (как вам кажется) к себе.  Но сейчас ваш вопрос из серии, что нам сказать, чтобы она начала делать так, как мы хотим.

Я всегда говорю родителям, что важно понять, что за скрытая потребность стоит за таким поведением. И как удовлетворить эту потребность, чтобы у ребенка не было больше желания проявлять себя не выносимым для родителей способом.

Ребенок это человек, который очень сильно связан с системой под названием семья и зависит от нее. Раз вы пишите, что девочка на людях проявляет себя воспитанным и добрым ребенком, это говорит о том, что вы сформировали нормативное поведение. Она точно знает КАК надо себя вести.

Так вот, задача найти ответ на вопрос, что хочет сказать девочка своим поведением?

Сейчас она вступает в подростковый возраст. В таком возрасте у девочек на первый план выходят отношения с отцом, отношения с матерью должны отойти на второй план. Сейчас ей особенно нужно уважение и любовь со стороны отца. Общается ли девочка с родным отцом?

Как вы относитесь сейчас к вашей падчерице?

Для гармоничного формирования девочки в этот период строгой и требовательной важно быть маме, а папе необходимо проявлять больше тепла и уважения (безусловного).

Распределение ролей такое - мама критикует, а папа любит.

Вспомните вместе с ней "успешных" принцесс. Если вдруг принцесса становилась капризной (практически во всех сказках) она терпела поражение. Если девочка не была принцессой от рождения, то только смирение, терпение, ум и трудолюбие помогали ей подняться.

Спросите у дочки, какой принцессой она хотела бы быть? Золушка (ей пришлось пройти непростой путь!) принцесса из сказки 12 месяцев (она потерпела поражение за свои капризы)..Примите ее желание быть принцессой как игру, только если она принцесса, то вы с ее мамой король и королева вашего государства... Просто такие король и королева, которые "красят заборы, чтоб тунеядцами не прослыть" (как в сказке Вовка в тридевятом царстве).

Но все же, лучше записаться на очную консультацию к психологу.

Терпения Вам и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург