- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, помогите пожалуйста, дело в том что я увлекаюсь выпечкой и понемногу беру заказы, и на корпоратив наш коллектив заказали мне сладости, после корпоратива я интересовалась у двух человек они сказали, что не пропеклась, хотя я знаю что все пропеклось, теперь мне очень стыдно перед коллективом и перед человеком который меня порекомендовал, как быть? Как вести себя в такой ситуации?
Алёхина Елена Васильевна
Ая, здравствуйте.
Во-первых, не паникуйте разберитесь в том, на самом деле произошло.
Как такое могло получится, что Вы убеждены, что выпечка пропеклась, а два человека говорят Вам обратное? Может они пробовали не Вашу выпечку? А может были другие причины, сказать Вам не приятное. Например, эти люди были исходно против того, чтобы заказывать домашнюю выпечку. Может быть они считали, что нужно купить готовые торты в магазине. И все. То есть они были просто настроены... против... Или... да, мало ли что... Так что Вы подождите переживать. Разберитесь, что к чему и почему Вам говорит.
Попробуйте спросить у кого-то еще, понравилась ли им Ваша выпечка? Например, спросить у того человека, который Вас порекомендовал. Это, кстати, будет логично. Человек Вас рекомендовал и у него нужно получить обратную связь. Узнайте пробовал ли он сам на празднике то, что Вы приготовили.
С уважением
Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype
Здравствуйте Ая, внимательно прочла ваше письмо и хочу сразу прояснить,правильно ли я вас поняла: Вы взяли заказ на корпоратив в своем собственном коллективе, где работаете?
Если я вас правильно поняла, то тогда ,вы изначально взяв такой заказ в своем же коллективе, поставили себя в довольно уязвимое положение, где каждый ваш коллега получил возможность стать вашим оценщиком как кулинара,а значит, автоматически вы заняли позицию снизу.
Возможно у вас имеются денежне затруднения и вам хотелось заработать еще денег,но... вы могли бы дать объявление в газетную или интернет рубрику и получить заказ от других коллективов, которые вас не знают и не могут испытывать к вам какие то предвзятые чувства.
В работающем коллективе у вас есть и те,кто к вам хорошо относятся, но... есть скорее и те, кому вы не совсем симпатичны.
Далее, если вы уж беретесь за дополнительную работу, то значит вы должны быть уверены в своем мастерстве на 100%.
Зачем вам было нужно спрашивать у своих коллег их мнение о вашей выпечке? Вы же тем самым показываете, что не совсем уверены в их качестве сами и что это еще один повод сделать вам замечание,которое вы собственно и получили.
Из всего сказанного вы можете сделать дл себя нужные выводы, и хочу добавить еще - мнение одного или двух людей никак не может быть мнением всех. Не стоит спрашивать у всех, понравилось ли им ваша выпечка или нет. Вы и сами вскоре услышите от людей их мнение и от того, каких будет больше- положительных или отрицательных сможете уже для себя сделать вывод- или вы действительн мастерица на все руки,или.... надо еще доработать некоторые рецепты до более высокого качества исполнения. Всего хорошего.
Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны
20000 тг.
Ая, здравствуйте!
Мнение двух коллег - это крайне субъективная оценка. Чем она обусловлена -в большей части, известно только им. Есть люди, которым свойственно искать недостатки там, где их нет.
Вы ничего не написали о том, какого мнения Вы о выпечке.
Вероятнее всего, что никто больше и не заметил этого недостатка. И не исключено и то, что Вам все удалось.
Вы очень восприимчивый человек и безопаснее во всех отношениях сотрудничать с клиентами из внешней среды.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана