Гиперактивный ребенок

ирина 28.12.2014

Здравствуйте! У меня сын, 8 лет. С рождения поставлен диагноз гиперактивность. Ребенок был очень беспокойный. У него с 4 лет развились тики. Сначала локальные, теперь распространенные. Дополнительное обследование показало наличие эпиактивности. 20-40 процент О.В.- М.В. Тики лечим, на время все проходит, потом начинаются снова. Ребенок растет в не полной семье, папа с нами никогда не жил. В воспитании ребенка помогает мне моя мама. Проблема у нас в том, что ребенок слишком ко мне привязан. Я без него не могу даже в магазин сходить. Вечерами, если я с ним не играю, он ходит вокруг меня и жалуется, что ему скучно. Сначала я с ним играю, потом даю какое-нибудь задание и оставляю его одного. Не проходит и минуты, как он снова зовет к себе. Придумывает кучу причин лишь бы не оставаться одному. Почему так происходит? Я не знаю, как вести себя с ним. Я безумно люблю его, покупаю игрушки, красивую одежду. Стараюсь, чтобы он ни в чем не нуждался. Без меня он ни во что не играет, не рисует, не читает. Например: сегодня с утра мы с ним катались на лыжах, после обеда выходили гулять в парк, он катался с ледяной горки. А уже вечером началось нытье, мне скучно, я не знаю чем заняться. Сначала я начала объяснять, что у каждого человека должны быть свои интересы, увлечение. Предложила рисовать, разукрашивать. В ответ я услышала, что это все фигня. И так каждый вечер. Мне кажется, в этом возрасте ребенок должен сам себя чем-то занять. Я начинаю срываться на своего ребенка. Конечно, я потом ругаю себя за это, но уже ничего не изменишь. Что мне делать? Как успокоить ребенка, что изменить? Заранее большое спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Проблема у нас в том, что ребенок слишком ко мне привязан. Я без него не могу даже в магазин сходить. Вечерами, если я с ним не играю, он ходит вокруг меня и жалуется, что ему скучно. Сначала я с ним играю, потом даю какое-нибудь задание и оставляю его одного. Не проходит и минуты, как он снова зовет к себе. Придумывает кучу причин лишь бы не оставаться одному. Почему так происходит?
Я не знаю, как вести себя с ним.

Вы все верно делаете, что обращаетесь за помощью, лечите ребёнка, наблюдаете за его состоянием. Но сейчас проблема не в его состоянии - а  в том, что ВЫ НЕ чувсвтуете, что управляете ситуацией - Вы не можете сами поставить себя в позицию РОДИТЕЛЯ, в позицию ВЫШЕ ребёнка - что испытываете сами? чувство вины? что пытаетесь компенсировать ему игрушками и вещами? Он НЕ может себя организовать так как он привык к тому, что ОН МОЖЕТ управлять мамой, он знает, против чего она бессильна и пользуется этим - он видит, что как бы она ни уговаривала его заняться чем-то, НО он знает, что ему нужно её звать к себе, ныть, требовать, манипулировать и она сдается!!!

коррекция поведения ребёнка начинается ВСЕГДА с коррекции отношения РОДИТЕЛЯ К ребёнку!

ведь получается, что чтобы Вы ни говорили, как бы не объясняли, НО на деле получается, что он добивается желаемого - он вертит Вами,а ВЫ позволяете собой вертеть!

именно ВАМ, а не ему нужно начать отделяться!

ВАМ нужно показать сыну, что ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ БЕЗ него,  а он в это время может САМ выбирать ЧЕМ ему заниматься! и что ВЫ управляете ситуацией и ЕСЛИ ВЫ ЗАНЯТЫ, ТО ВЫ НЕ будете бегать вокруг него и откликаться на каждый зов! здесь нужно с Вашей стороны терпение и последовательность. Потому, что пока его привязанность к Вам, манипулирование Вами НЕ делают для него благо!

начала объяснять, что у каждого человека должны быть свои интересы, увлечение. Предложила рисовать, разукрашивать. В ответ я услышала, что это все фигня. И так каждый вечер. Мне кажется, в этом возрасте ребенок должен сам себя чем-то занять. Я начинаю срываться на своего ребенка.

ребёнок НЕ может сам себя занять - Вам нужно записать его в кружки, занять его и ВОДИТЬ его - конечно ему будет это не интересно (прививать способность к труду нужно с самого раннего детства), НО все будет зависеть от ВАШЕЙ последовательности - ВАМ нужно помочь сыну создать ЕГО МИР - мир ЕГО интересов и увлечений! И!!!! показать ему, что ЭТО ВОЗМОЖНО - ведь он видит перед своими глазами ВАС - какую? зависимую, не имеющую своей жизни, которая отказывается от себя, злиться на свое бессилие, срывается - он НЕ видит перед собой человека, который может иметь свою жизнь! Вам САМОЙ нужно отделять себя за сына и перестать чувствовать себя виноватой - запишите его в кружки, водите, предлагайте ему приглашать в гости знакомых, и САМИ найдите занятия для себя - СВОИ интересы, чтобы он видел, что мамины слова - ЭТО НЕ просто слова, что на самом деле человек МОЖЕТ получать удовольствие от каких-то занятий - пусть это будет вышивка, рисование, шитье, пусть даже разговор с подругой - ребёнок ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, что МАМА САМА проводит границы! Ребёнку нужны не слова, а действия! с ВАШЕЙ стороны и активные!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва