- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Александр, мне 19 лет, и все эти 19 лет я лютой ненавистью ненавижу свою мать.
Она проявляла материнскую ласку и все такое, но объектом срыва и истерик всегда был я, она била и ругала меня, у нее постоянно истерики и претензии, даже если я ни в чем не виноват. Я хочу убить ее, содрать с нее кожу заживо, хочу, чтобы она прикоснулась к моему гневу и сгорела медленно и мучительно. Местный психолог поставил мне какой-то диагноз, я неуравновешенный человек благодаря матери. Я могу избить человека просто за то, что он стоит в сантиметре от меня. Я не понимаю, почему все считают матерей святыми, я считаю ее исчадием ада. Как мне с этим жить? Съехать не могу, меня обязали смотреть за сестренкой и матерью (у нее с недавних пор эпилепсия). Я не могу даже контролировать свою речь, я зол постоянно на всё и на всех.
Вы имеете право на любые чувства.
Любая агрессия - это невозможность удовлетворить какую-то потребность. Вы ненавидите мать, вы описали, что у вас есть причины на это, однако почему ваша злость распространяется и на других?
Когда нас все раздражают, дело обычно не в них, а в нас самих. Источник раздражения и злости внутри. Вы спрашиваете как вам с этим жить? А вам хочется жить с этим? Есть возможность исследовать свои чувства и после осознания причин, их вызывающих, становиться возможно ими управлять. Если вы этого хотите, то тогда желательна работа с психологом. Вероятно, длительная.
Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга
Цхай Людмила Мэлсовна
Здравствуйте, Александр.
Вы имеете право на свою ненависть, гнев, злость. Ваша мать всегда была слабым человеком, которая не могла защитить себя и своих детей. Весь свой гнев и злобу на мир она вымещала на вас. Но вы даже тогда были сильнее ее, сильнее всего мира.Не каждый человек в состоянии выдержать столько. Неудивительно, что годы унижений дали такой результат. И вы, конечно, имеете право продолжать злиться на всех и на мир, и ненавидеть свою мать. Но сколько вам еще надо времени? Сколько вы будете продолжать жить прошлым. Когда ваш внутренний ребенок позволит себе быть взрослым? Или вы хотите так и оставаться униженным маленьким ребенком без права на взросление и счастье? Вам нужен год, пять лет, десять, а может быть вся жизнь? Но тогда любовь, дети, счастье просто вынуждены будут пройти мимо. В будущем вы будете вымещать гнев на своей жене, детях, но разве этого вы хотите? Вы хотите видеть ненависть в глазах человека, которого любите? ВЫ хотите испытывать ненависть всю жизнь?
Съехать вы все-таки можете, просто навещайте родных, будьте на связи. Снимите квартиру рядом, так вы будете и рядом и в то же время отдельно от матери. Если вы занимаетесь спортом, то вместо агрессивных видов перейдите к восточным единоборствам, где требуется замедление, концентрация, работа с дыханием. В моменты, когда вас охватывают приступы ненависти и гнева, заметьте это, углубите дыхание, осознайте, что в этот момент происходит вокруг, обращайте внимание не на людей, в первую очередь на себя, что вы чувствуете, что видите, что слышите. Продолжайте ходить к психологу. Если вы сами не начнете меняться, волшебства не произойдет.
С уважением
Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган