- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день! 2,5 года назад умер наш папа. Для всех это было просто катастрофой. Папа у нас был очень сильный духом человек и все ответственные решения принимал он, когда его не стало, маме стало очень сложно, так как всю жизнь, она не работала и была за ним как за каменной стеной. Я в семье, старшая дочь (23 года), кроме меня еще трое, и самому младшему 9 лет. Средние брат и сестра разъехались учиться, и мама осталась с младшим. Проблема в том, что достаточно через не большое время мама начала усилено интересоваться мужчинами. Мне это не нравилось, но я молчала, думая, что это ворчит мой детский эгоизм. Дошло до того, что она со мной разговаривает, только на тему мужчин. Но проблема в том, что вокруг нее начали появляться абсолютно недостойные люди. Она пошла работать (я немного облегченно вздохнула), но тут она подсела на интернет-знакомства и все свое свободное время проводит в них. Ванькой (братом) никто не занимается, и у меня такое ощущение, что она о нем думает, только когда его покормить нужно. Я с ними не живу, и ездить часто не могу, так как живу в другом городе. Но сейчас я вижу все зашло слишком далеко. Мы все воспитывались, с верным убеждением, что учеба, это самое важно, Ванька же совершенно не учиться. А на днях она привела в дом совершенно незнакомого мужчину с "этих сайтов". Выглядит он честно говоря, как бомж, и я боюсь вдруг он больной какой-то, или сидел, или вообще педофил. Я не знаю, что делать, такое ощущение, что уклад всей семьи летит ко всем чертям, и нужно что-то сделать, а я не знаю что. Я пыталась ей уделять больше времени, поддерживать ее, помогать ей. Но у меня такое ощущение, что она от всех закрылась и живет с наивным отношением ко всему. Помогите пожалуйста советом, как ей помочь стать самодостаточной женщиной, и поверить в то, что можно прожить и без мужчины, я не бросаться на первого попавшегося.
Овсяник Людмила Михайловна
Оксана
Как помочь маме справиться со смертью папы? (
Загляните СЮДА
Оксана
Я не знаю, что делать, такое ощущение, что уклад всей семьи летит ко всем чертям, и нужно что-то сделать, а я не знаю чт
Оксана, можно только брата забрать под свою опеку - а маму опекать нет смысла
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Троценко Наталья Юрьевна
Здравствуйте Оксана!
Очень вам сочувствую по поводу смерти папы..... Однако, Оксана, вам нужно разграничить борьбу за то чтобы все было хорошо в доме, семье, и оценку маминых жизненных ценностей. Оксана, вы взрослая женщина, вот сейчас сами перечитайте следующую свою фразу и поймите ее абсурд:
Оксана
Помогите пожалуйста советом, как ей помочь поверить в то, что можно прожить и без мужчины
Оксана, ей хочется стариться вместе с близким по духу человеком, но перед этим, я предполагаю, если вы у нее старшая, то она еще хочет и секса! Это природа! Не попрешь против нее!
А потом....после стресса бывает вот такое смещение ценностей.
Если вы ей действительно хотите помочь, и брату, надо чтобы она вас услышала. Чтобы она вас услышала она должна в вас видеть единомышленника. Т.е. вам нужно к ней присоединиться, и дать понять что ее желание быть любимой мужчиной для вас понятно и вы его разделяете. И вот когда она успокоится. что вы ей не судья - начать подавать дозировано идеи про то. каким должен быть мужчина, и что есть еще один мужчина который вот сейчас уже требует ее внимания и любви - Ваня! Если вы вспомните себя в подростковом возрасте то прочувствуете что и у вас так было.... А мама ваша немного в силу обстоятельств инфантильная... значит и пути беседы нужно так же с нею выбирать.
Удачи вам Оксана! думаю с такой сестрой вашему брату не учиться нет вариантов! )))
Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ
Здравствуйте, Оксана!
Ваша мама утратила защиту и поддержку - теперь она судорожно ищет ее, не считаясь порой с безопасностью и здравым смыслом. Так бывает - это называется посттравматическое стрессовое расстройство. Ей самой нужна помощь - но к этому она прийдет сама путем разочарований и опыта. Не маленькая. Вам тоже нужно устраивать свою жизнь, а не становиться суррогатной мамой для младших братьев и сестер. Максимум, что можете - искренне поговорить с мамой, раскрыв все свои негативные переживания и напряжение. С этого - начните!
Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск