- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте Когда внучке было 1,5 года папа убил маму (измена) сейчас внучке 3,5 папа отбывает срок Как объяснить ребёнку что произошло она начинает спрашивать о родителях Спасибо. Опекун
Овсяник Людмила Михайловна
Очень осторожно и дозированно о правде- мама умерла, а папа в тюрьме. Лучше это сделать в кабинете психолога.
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Замазий Ольга Валентиновна
Здравствуйте, Сергей! Ребенок имеет право знать правду о своих родителях. Лучше сказать правду сейчас, потом это будет проблемней. В три с половиной года она еще не может осознать всю тяжесть случившегося, примет как факт. Но объяснять нужно так, чтобы ребенок мог понять, что это произошло, и сегодня родителей нет рядом с ней по причине, не относящейся к ней. Дети все-равно переживают отсутствие матери и отца бессознательно, проживают горе потери. И это уже случилось 2 года назад. Позже, необходимо, понаблюдать за ее психологическим развитием, так как травма прерывания связи с матерью и отцом накладывает на развитие психики неизгладимый след. При необходимости, обратитесь к психологу, чтобы вовремя предовратить отклонения от нормы психологического развития.
Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово