Проблемы со свекровью

лиза 10.11.2014

Я ребёнок от первого брака моим воспитанием занималась бабушка.8 лет назад я выла замуж,первые 4 месяца мы жили с родителями мужа и его сестрой,возможно глупо,но я надеялась обрести там семью,которой у меня не было.Но меня сразу опустили на землю.Я готовила,стирала прибирала,сестра приходила под утро,просыпалась к обеду,поест,поспит и снова гулять,Свекровь прямо ничего не говорила,уйдут со свекром в свою комнату и начинают нам кости перемывать стараются погромче,а при муже всё хорошо,замечательно.Продукты мы покупали на свои деньги,за всё платили тоже сами.Потом мы от них съехали,отношения со свекровью,так и не наладились,первые пару лет,я пыталась,но после рождения дочери опустила руки,они приехали посмотреть на внучку,когда ей было 5 месяцев,сейчас ей 6 лет,второй дочке 1.4 года,они её даже не видели.У них дочь родила ребёнка,когда ему было месяца 3 оставила у родителей и свалила к своему парню,сейчас ребёнку 2.6 он живёт со свекровью,деньгами она им помогает,но забирать не собирается.Летом они взяли мою старшую дочку в гости,муж отвез,но получилось,что привёз обратно,они уложили своего ребёнка спать,а её выставили за дверь,она обиделась,больше к ним не едет.Первый раз мы оставляли её у них когда ей было два года на неделю,с нас ещё денег взяли на содержание,второй раз попросили сами,от людей стыдно,что внучку не возят.Летом был третий раз.Недавно свекровь зарегистрировалась в одноклассниках,попросила фото моих детей для оформления страницы,я не дала,в итоге она выложила фото старшей дочки сомнительного качества с подписью моя внучка,а под фото комментарии,как ты всё успеваешь,дети внуки,что-то в этом роде.Мне было так обидно,оказывается так легко стать хорошей бабушкой.Я злюсь,сильно злюсь и на свекровь, и на сестру мужа,мне до слёз обидно,что бы мы ни делали наши дети им не нужны,а дочка всегда хорошая и внук у них замечательный.Мне очень хочется научиться относиться к ним равнодушно,но у меня не получается.

Смирнова Ирина Федоровна

Лиза, здравствуйте!
Это иногда поразительно - насколько родители к своим детям могут относиться по разному. Об одних заботятся сами, а от других - наоборот ожидают постоянного внимания и заботы о себе. К тому же обижаются, что те ее не дают.
В семейной психологии есть такое понятие, как "лояльность семейной системе". Это когда семья (как правило родительская) требует, чтобы дети (даже взрослые) жили полностью по установленным в семье законам - отказывались от своей жизни, интересов, желаний в пользу ожиданий родителей.
В нормальной ситуации родители просто заинтересованы в поддержании традиций семьи, проявляют интерес, не вмешиваясь и не навязывая свои правила.
Если же требования лояльности превосходят все границы - то дети либо полностью отказываются от самостоятельности, ответственности и пользуются всеми "благами", которые дают родители. Например, как сестра вашего мужа.
Либо - стремятся полностью отделиться от родителей, иметь с ними мало общего, т.е. становятся гиперсамостоятельными. Как правило, родители воспринимают это как "предательство"- "Мы тебе все, а ты неблагодарный". Это не совсем здоровая позиция.
С людьми, у которых преобладает такая установка, действительно сложно строить отношения. Поскольку Вы с мужем взрослые люди - то принимать  полную якобы "заботу" его родителей, соответствовать их ожиданиям, слушать их упреки - для Вас это противоестественно. Поэтому приходится платить такую цену за отделение.
Это конечно досадно и неприятно, что не складываются отношения с близкими родственниками - но похоже плата за такие отношения для Вас слишком высокая.
Иногда отделение - это неплохой выход из ситуации, если отношения в тягость.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Консультации, которые помогли людям: