- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как наладить или скорее построить дружеские, доверительные отношения с дочкой, ей 9 лет. Она очень не послушная, не аккуратная, плохо учиться из за этого я с ней частенько ругаюсь, оскорбляю, не могу с собой ничего сделать. Вообще она не глупая, творческая натура, если с ней сидеть учить уроки вместе она все сооброжает, и хорошие отметки получает. Я не могу с ней все время сидет у меня еще двое детей маленьких, весь доашний быт на мне а она требует внимания к себе. Ее самая большая проблема не дает отчет что делает, ходит не знает что делает, там поковыряться здесь что то поделала, и мимо телевизора не может пройти. Я все время тороплю ее а то даже в школу на вторую смену опоздает. Одним словом рассеянная, помогите.
20000 тг.
Здравствуйте, Алтынай.
Судя по изложенному Вами в письме, проблема не столько в том, как
Алтынай
наладить или скорее построить дружеские, доверительные отношения с дочкой
а скорее в том, как грамотно организовать воспитательный процесс, и процесс взаимодействия с дочерью, учитывая ее возрастные особенности.
На мой взгляд, это наиболее важно.
Вы пишите:
Алтынай
Вообще она не глупая, творческая натура, если с ней сидеть учить уроки вместе она все сооброжает, и хорошие отметки получает.
И это свидетельствует о том, что она девочка, способная к обучению.
Только вот Вам обучать ее некогда, потому что
Алтынай
у меня еще двое детей маленьких, весь доашний быт на мне
Да плюс к этому, Вы почему то считаете ее взрослой, только исходя из того, что она старший ребенок. И спрашиваете с нее как со взрослой. А она - маленькая, ей всего - 9 лет. И она не в силах соответствовать Вашим завышенным требованиям.
И она имеет право на это:
Алтынай
требует внимания к себе
Потому что она тоже - Ваша дочь.
И поэтому Вам важно думать, что необходимо начать делать для того, чтобы Ваша дочь могла учиться:
быть аккуратной
учиться планировать свои дела
заботиться о себе...
Это - Ваша родительская забота. И это Ваше ежедневное напряжение, с этим связанное. Вне зависимости от других забот.
В этом и есть смысл родительства.
Многие родители имеют в этом затруднения... Тогда есть смысл обратиться за помощью к специалисту. Добро пожаловать на консультацию.
С уважением
Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз