Депрессия?

Даурен 05.11.2014

Здравствуйте Юлия!!! меня зовут Даурен мне 20 лет как я окончил школу и перед сдачи ЕНТ на меня все давили если не сдашь то будешь таким и таким итд . у меня был сильный страх , я набрал 50 баллов грант не получилось , после этого все родные меня унижали родители говорили стыдно за тебя итд, и дальше я лежал и сейчас лежу ничего не хочется постоянная тревога, страх сильный, мутность голове нету концентраций, пытался устроится на работу устроился уволился ничего интересно ,прибавил в весе раньше я был энергичным жизнерадостным человеком , родители не верят и не понимают меня говорят это твоя лень ,ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА что это может быть Депрессия? помогите мне пожалуйста ?!

Здравствуйте, Даурен.

 Не совсем понятно, какой помощи Вы ждете. Если речь о диагнозе "Депрессия", то диагностикой и лечением депрессии занимаются врачи- психиатры. Депрессия - самое настоящее заболевание и его надо лечить.

Даурен, попробуйте ответить "да" или "нет" на следующие утверждения:

• Я чувствую угнетенность, подавленность.
• В последнее время у меня изменился аппетит и вес.
• Я чувствую беспокойство и не нахожу себе места.
• Я много плачу.

• Я чувствую усталость без видимой причины.
• Я не получаю удовольствия от любимых занятий.
• Мои мысли не такие четкие как раньше.
• Мое будущее кажется мне безрадостным.
• Я не чувствую, что моя жизнь полезна людям.
• Я считаю, что другим было бы лучше, если б я умер/умерла

И если больше чем 5 утверждений подходит Вам, то у Вас, возможно, депрессия. Но, как я уже сказала, окончательный диагноз может поставить только врач.

С другой стороны, Даурен, очень просто обвинить всех вокруг в своих неудачах, лечь и пребывать в "депрессии". Вместо того, чтобы сделать что-то, как-то изменить свою жизнь. Ведь после сдачи ЕНТ прошло уже несколько лет, наверное, а Вы до сих пор еще в той ситуации. Дело в том, что в жизни нет хороших и плохих ситуаций, любой жизненный опыт важен и ценен. Очень полезно научиться делать выводы из уроков жизни. Например, чему Вас научила ситуация с ЕНТ и невозможностью поступления на грант? Какие выводы Вы сделали?

Знаете, Даурен, на востоке депрессия иногда считается даром Богов, так как она дает возможность и даже вынуждает задуматься о смысле жизни, искать ответы на вопросы: "Кто я", "Зачем" и быть обновленным, и вновь открытым радостям и горестям этого мира. Попробуйте задать себе вопрос: "Чего я хочу? Кем я хочу быть? Какова моя цель в жизни?" Потому что, Даурен, жизнь без цели подобна блужданиям в темноте.

Удачи Вам и всех благ!

Дворянцева Юлия Владимировна, психолог Шымкент