- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте )Очень надеюсь на Вас
дело в том ,что у меня есть очень большая проблема все очень банально и может даже глупо ,но мне реально нужна ваша помощь
Мне 16 я подросток,но самое тяжелое позади)
Дело в том ,что я совершенно глупо себя виду я постоянно думаю о мнении других людей это не очень сильно развито во мне ,просто я очень волнуюсь,что обо мне подумают учителя ,друзья и т.д заранее спасибо )
Здравствуйте, Нина!
Понимаю Вас. Да, в подростковом возрасте человек очень чувствительно относится к мнению и оценке окружающих. И лишь со временем начинает понимать свою ценность, разуметь значимость индивидуальности, своей уникальности, за которую как раз то ценят и уважают другие люди. Ведь очень просто скатиться до «серой мышки», чтобы, не дай Бог, кто-то не сказал или не подумал ничего дурного. Пусть вас не заботит оценка окружающих. Ведь есть более важные вещи, о которых стоит думать. Например, стоит поразмышлять над тем , что куда важнее Быть, а не Казаться! Ведь для того чтобы казаться, уходит там много энергии, которую можно действительно потратить на свой рост, если нас что-то не устраивает в себе.
Возможно, следующая восточная сказка Р. Киплинга, в переводе Маршака (68 г.), будет первым шагом, чтобы начать ценить себя и не изменять опять же себе в угоду другим.
Мельник
На ослике
Ехал
Верхом.
Мальчик
За мельником
Плелся
Пешком.
Глянь-ка, -
Толкует
Досужий народ,
Дедушка
Едет,
А мальчик
Идет!
Где это
Видано?
Где это
Слыхано?
Дедушка
Едет,
А мальчик
Идет
Дедушка
Быстро
Слезает
С седла,
Внука
Сажает
Верхом
На осла.
- Ишь ты! -
Вдогонку
Кричит
Пешеход. -
Маленький
Едет,
А старый
Идет!
Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Маленький
Едет,
А старый
Идет!
Мельник
И мальчик
Садятся
Вдвоем -
Оба
На ослике
Едут
Верхом.
- Фу ты!
Смеется
Другой
Пешеход. -
Деда
И внука
Скотина
Везет!
Где это
Видано?
Где это
Слыхано?
Деда
И внука
Скотина
Везет!
Дедушка
С внуком
Плетутся
Пешком,
Ослик
На дедушке
Едет
Верхом.
Тьфу ты! -
Хохочет
Народ у ворот. -
Старый
Осел
Молодого
Везет!
Где это
Видано?
Где это
Слыхано? -
Старый
Осел
Молодого
Везет!
Смысл этой восточной сказки ясен – всегда найдется кто-то, кто будет не согласен с нашей точкой зрения, с нашей позицией. Поэтому Вам решать, что делать. Прислушиваться – да, но при этом не изменять себе и двигаться вперед. Ведь страх оценки нередко заставляет нас топтаться на месте…. Выбор за Вами!
И на последок мудрые слова:
Удачи Вам!