- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! моей дочери 7 лет. Уже на протяжении 4 лет мы замечаем что она занимается " ананизмом". То есть трогает свои половые органы. Я читала в интернете что это возрастное, что наказывать не нужно, но я боюсь за ее психику и за то что она может занести себе инфекцию. подскажите пожалуйста как избавить ребенка от этой дурной привычки? спасибо заранее!
Овсяник Людмила Михайловна
Но каковы бы ни были причины онанизма, у детей это не столько сексуальность (прикосновение детей к своим половым органам, как интерес к ним, являются частью нормального психосексуального развития), сколько такая же обыкновенная вредная привычка, как и сосание пальца, не более.
Онанизм – способ разрядки нервного напряжения.
Если справиться с напряжением, онанизм “уйдет”.
Чаще всего онанизмом страдают дети, которые думаю, что никому не нужны, что никем не любимы, которые не имеют возможности самовыражения.
Только в случае грубо выраженного онанизма у дошкольника, когда девочка пальчиком или предметом пытается проникнуть во влагалище, следует обратиться к детскому психиатру, поскольку возможно, в таком случае это может быть следствием ограниченного поражения мозга в родах.
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск