- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!
Прошу совета. Мне 22 года,есть любимый человек. Знакомы с ним 4 года, постоянно ссорились, год назад расставались, теперь (по его инициативе) снова вместе. За год, который мы не общались, я закончила учиться, нашла работу, поступила на второе высшее и уже не думала о том, что он вернется, несмотря на то, что очень его люблю.
У меня никого не было на протяжении этого года. Не хотелось ни с кем общаться, да и на роль будущего мужа никто не подходил. Я придерживаюсь принципа: без любви нет крепкого брака.
Сейчас месяц как мы снова вместе. По его словам, на этот раз окончательно и серьезно. Однако мы очень редко видимся (оба работаем и живем не близко, хотя и в одном городе), редко созваниваемся (он не любит разговаривать по телефону, понимаю, смешно звучит, но так и есть). Мы никуда не ходим, ничем совместно не занимаемся.
Бывают случаи, ко
гда он не звонит и не пишет по 2-3 дня. Для него это норма. На все мои упреки он молчит и сводит тему.
Цветов, подарков не дарит (и не дарил), никак финансово не помогает (я и не прошу). Жить вместе тоже не собирается, но якобы в планах у него это есть.
Я поняла за этот год, что это не тот человек, с которым хотела бы провести всю жизнь и растить детей. Он стал скучен для меня. Он не разделяет моих успехов, не поддерживает моих начинаний, постоянно упрекает и высмеивает меня. Я стройная, симпатичная, умная девушка. Но он ведет себя так, будто я никто.
Не знаю, что с этим делать. Разговаривать я пыталась с ним сотню раз. Он не понимает и не извиняется за сказанное.
Подскажите, как разорвать бесперспективные отношения? Повторю, что я очень его люблю.
Заранее благодарна!
Перфильева Инна Юрьевна
Здравствуйте, Дарья!
Очень хорошо, что Вы понимаете, что этот человек Вам не пара, что Вы достойны другого мужчины, другого отношения к себе. То, что Вы описываете, скорее называется не любовью, а любовной зависимостью. И с этим нужно работать. Сделать первые шаги в этом направлении Вам поможет эта статья. Также рекомендую Вам прочесть книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много". Наиболее эффективной будет работа с психологом. При желании обращайтесь, я работаю в том числе по скайпу.
Всего Вам доброго!
Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону
Здравствуйте.Дарья.Здоровая любовь предполагает взаимность.То есть,взаимную заботу,чуткость,поддержку,теплоту,внимание,одобрение,благодарность друг другу.Если он эти ми пунктами пренебрегает,а Вы его любите и любите,то Вы ориентированы на жертвенные,страдальческие отношения,которые называются мазохистскими.Только женщины со склонность быть виноватыми,греховными,печальными,подавленными могут годами и десятилетиями терпеть пренебрежительное к ним отношение.Когда самооценка высокая,то странная ,безответная любовь не происходит.Так как такая женщина защищается уходом от не благодарного партнера.Какой видите Вы себя-важно решить Вам,и потом принимать решение.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград