Здравствуйте, у меня сын, полных 4 года. Уже не первый раз замечаем что он играя с девочкой (дочь подруги) показывает половой орган, и интересуется ее, а вот недавно показывал позы как можно этим заниматься, мы в ужасе что делать, как дальше поступать - нормально ли это???
Овсяник Людмила Михайловна
читайте, смотрите - этот материал Вам в помощь:
http://www.b17.ru/blog/8032/
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
15000 Тенге
Здравствуйте Майра!
Маленьким детям интересно все что происходит вокруг.
Предполагаю, что ребенок просматривал видео или картинки для его возраста неподходящие. Вам стоит быть внимательными к видео и аудио продукции доступной ребенку. Подумайте с кем, у кого он мог насмотреться и примите необходимые меры. Ругать малыша не стоит, его интерес соответствует возрасту. Вопрос в том, чтобы не было внешних факторов чрезмерно возбуждающих этот интерес.
Для маленьких детей важно и необходимо интересоваться как они устроены, как устроен другой человек. Поэтому эти вопросы должны удовлетворять родители. Обращая внимание, что мальчики и девочки устроены по-разному. Вы можете прочитать более подробно по теме. Если у вас есть дополнительные вопросы обращайтесь.
Мирманова М.Б., психолог Костанай.
Чемерис Ольга Валентиновна
Майра, тревога ваша понятна, но эта тема запретная у взрослых .У детей этого возраста дело обстоит по - другому. Прежде всего они изучают себя .
Не заостряйте на таком поведении внимание , просто спросите у сынишки что это он делает.Скорее всего он ответит , что играет. Спросите во что , и где он научился этой игре.
И тогда вам станет понятен источник , из которого получена информация. Повышать голос не рекомендую , ребенок не ответит ни на один ваш вопрос.
Затем переключите внимание ребенка на другую игру и поиграйте с ним.
С уважением , Ольга Чемерис.
Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай