- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Уже несколько лет не могу выбраться из того тупика,в который,по сути,сама же себя и загнала.Нет нормальных отношений,нет перспективной работы,каждый день засыпаю с нежеланием просыпаться вообще..А все потому,что страхи,страхи..Они нескончаемы и на смену одному приходят другие.Где-то прочитала ,что многие проблемы взрослой жизни уходят корнями в детство.Если покопаться,возможно так оно и есть.Частые скандалы дома,оскорбления,каждодневные унижения-вероятно,это и расшатало в свое время уверенность в себе.Я не могу начать дело,потому как прошлые неудачи и комплексы не дают сделать и шагу в новых направлениях.Не могу завязать отношений с людьми,даже если симпатия взаимна,я предпочту просто уйти,потому что не верю,что меня вообще можно любить..Да и не получалось никогда удерживать людей-видимо,чего-то нет во мне.
Ситуация выходит из-под контроля, все валится из рук,я по жизни спотыкаюсь,теперь все больше замыкаюсь и уже ни на что не надеюсь.Это болото затягивает все сильнее.Помогите,пожалуйста,найти выход!
Зиновьева Анна Сергеевна
Алена, здравствуйте!
Первый шаг вы уже сделали, обратились сюда за помощью. Вы уже многое понимаете про источники своих сложностей в жизни. Страхи всегда являются отражением внутренних конфликтов и переживания. И вы абсолютно правы, большинство из них уходят корнями в детство. Одной правда в этом всем разобраться будет очень непросто. ОБратитесь к специалисту на личную психотерапию или же групповую. Выход есть.
С уважением, Анна
Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге
Яровая Лариса Анатольевна
Алена, добрый день.
Да, Вы правы, самооценка формируется в детстве. Огромную роль в этом играет отношение родителей к ребенку. Если маленький человек не получает любви и поддержки в семье, если он не чувствует себя в безопасности (как физической, так и психологической), став взрослым, он боится жизни - строить отношения с людьми, принимать самостоятельные решения. Потому что продолжает сомневаться в своей ценности, бессознательно ждет от окружающих привычных с детства унижений и оскорблений.
Выход есть. Вы уже взрослая, и теперь можете сами дать себе все то, чего недополучили в детстве - любви, уважения, одобрения, поддержки. Только нужно этому научиться. В таких случаях полезно личное взаимодействие с психологом. Специалист поможет Вам справиться со страхами, поверить в себя, в свою уникальность и ценность. Ибо Вы уникальны и ценны! Просто пока Вы не уверены в этом.
Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва
Полонская Ольга Борисовна
выход есть...он там же,где и вход.вернуться туда,где все началось,отмотать зажеванную пленку,расправить ее и отыграть фильм вашей жизни заново..по-новому,без страхов и с верой людям,себе и миру..с этим хорошо и успешно работает метод символдрама.если нужна будет моя помощь-обращайтесь по скайпу,будем работать!
Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород
Алена, думаю, что у Вас есть еще один "недостаток", и он куда более серьезен, чем первый. Вы умеете замечать только свои промахи, ошибки и неудачи, но не замечаете своих достижений и своих хороших сторон, которых уверена у Вас достаточно. Это больше всего затягивает в "тупик". Обратитесь за помощью к психологу, чтобы научиться видеть себя реальную.
Всего Вам доброго.
Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден