Как наладить отношения между мужем и моей мамой?

Гуля 19.02.2011

Мы с мужем поженились по любви. Мне 22, мужу 23. поженились мы в 2009 году. Через месяц после свадьбы я забеременела, родила , сыну сейчас 9 месяцев. Мы сейчас с мужем на грани развода. Проблема в том что с моей мамой(ей 52 года ) у них не сложились отношения. Они не уживаются. мы живем отдельно в своей квартире втроем. квартиру перед свадьбой купил отчим мужа. Мать мужа и отчим живут в другом городе.муж работает я сижу дома с ребенком. У мамы нет определенного места жительства. Но она инвалид второй группы и получает пенсию. Она лечилась в психиатрической больнице. И получила группу. Но сейчас она здорова, хотя до этого болела шизофренией. Как мы поженились она почти постоянно у нас. Как только получает деньги, за пару дней их тратит и остается без денег до следующей пенсии. Муж не хочет чтоб она с нами жила. И его родители и родственники тоже против. Я у мамы единственный ребенок а с отцом моим она в разводе. и от него никакой помощи и поддержки нет. У мамы очень тяжелый характер . Она нигде и не с кем не может ужиться. со своей родней ни с кем не общается потому что со всеми переругалась.С мужа родственниками тоже почти со всеми поругалась и теперь в плохих отношениях с матерью мужа. Муж мне постоянно твердит чтоб она ушла чтоб не была постоянно у нас. Она еще очень много постоянно разговаривает. у нас дома всегда гости в основном родственники со стороны мужа. Я маме постоянно говорю и муж тоже говорил чтоб она сняла квартиру и жила отдельно. Пусть приходит к нам часто , но потом чтоб уходила к себе домой. Но каждый раз когда мы ей это говорим она закатывает скандал и уходит а потом через пару часов или дней возвращается и все начинается сначала. Она нас прокленала чтоб то что мы делаем вернулась нам в стократном размере, чтоб мы были последними, чтоб у нас все плохо была.Даже желала чтоб наш сын умер для того чтоб муж страдал оплакивая его. Мама говорит что по казахским законам она должна жить с нами, но она не хочет. а то что она приходит и мы ее выгоняем она нам никогда не простит , говорит что ненавидит нас. О том что муж с мамой не ладит знают все его родственники и мои тоже. Муж говорит что не хочет ее видеть , что она надоела ему. А я люблю свою мать , но она не верит в это . Говорит что я ее предала. когда я была беременна она говорила . чтоб я на 6 месяце беременности убрала ребенка, развелась с мужем и ушла с ней жить. Я отказалась. Я не хочу рушить свою семью. У меня ребенок которому нужен отец. Я сама росла без отца и знаю , что это такое. Я не знаю что мне делать как быть. Муж сегодня сказал что уйдет из дома. Он хочет чтоб мы с мамой и сыном пожили здесь пока сыну не исполнится год, а потом он его заберет. Он говорит что так как у меня нет жилья нет работы и мать инвалид любой суд отдаст ребенка ему. Причина не во мне как он говорит а в моей матери просто он устал от такой жизни. Он хочет чтоб мама жила отдельно. Ее пенсия хватила бы ей для снятия жилья и питания на месяц да и мы бы потихоньку помогали. Я люблю своего мужа я не хочу рушить семью. Мама постоянно говорит что снимет жилье и уйдет но не уходит и муж говорит что она никогда не уйдет.Что мне делать, ведь она моя мать я ее тоже люблю.Она говорит чтоб я выбрала между мужем и ей и не понимает что я одинаково их люблю. Она хочет чтоб я развелась с мужем , чтоб устроилась на работу, вышла замуж за другого хорошего человека, родила ему детей, а мой сынок якобы мне в этом помешает и она будет его сама отдельно растить. Она не считается с моими чувствами с тем что я создала семью и не хочу ее рушить . пусть мы виноваты в том что не можем с ней жить но в чем вина неповинного ребенка которому нужна семья. Подскажите пожалуйста, как мне решить эту проблему, как сделать так, чтоб и нам было хорошо и маме ? Я не представляю свою жизнь если муж меня бросит и заберет сына. На вас последняя надежда помогите, посоветуйте как мне быть? Заранее спасибо

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Гуля, здравствуйте. Я врач психиатр, практикую психотерапию пациентов страдающих шизофренией. Вы пишите, что ваша мать здорова, но описываете поведение человека, далекого от нормы. Да, у вашей мамы вероятно нет галлюцинаций, бредовых идей. Но болезнь сделала свое дело. Она изменила личность вашего родного человека, вашу маму. в это очень трудно поверить, но, Гуля, это так. Ваша мама по-прежнему больна. Болезнь изменила эмоции, они стали  тусклые, уплощенные, как бы тупыми. И вы это тоже замечаете: "она не считается с моими чувствами". Гуля, она просто не может в силу своего заболевания. Это то что вы называете "трудная по характеру". Как психоаналитик скажу, что больные шизофренией вызывают у других очень противоречивые чувства, и очень часто агрессию, озлобленность и желание убежать. Возможно ваш муж "ловит" эти чувства именно от вашей мамы. С больными людьми действительно тяжело проживать вместе.

Гуля, родная моя, я вам рекомендую отселить свою маму от своей семьи. Да, я понимаю, это ваша мама. Но! Гуля, она больной человек и ей лучше жить отдельно. Посмотрите на мировую практику: такие люди живут в пансионатах, или если позволяет размер дома живут отдельно с сиделкой и не общаются с родными! Или если у родных нет денег, становятся бомжами.

Гуля, вы замужем, у вас ребенок. Вам надо сохранять семью. Встаньте на сторону своего мужа.

Поймите, она не ведает что творит.

С уважением Татьяна

PS: если что пишите в личку.

Здравствуйте, Гуля. Я Вас очень понимаю. У нас , казахов, нельзя отказываться от родителей. И на 1место ставят родительскую семью, нежели свою супружескую. Видимо, поэтому у нас очень много несчастных женщин.

Я понимаю, как вам тяжело будет сделать выбор. А его придется сделать.

Но отделение территориально никак не решит вашего вопроса. Ведь из съемной квартиры ваша мама будет вас "доставать" также, если вы, конечно не измените отношения к её истерикам.

Вам нужно отделиться эмоционально. А это уже работа очной психотерапии. Наверняка, в вашем городе есть кризисные центры.

Как только примите для себя решение (как только для ВАС, и только для ВАС будет хорошо) , другая сторона сразу же примет их. Будь то ваша мама, будь ваш муж. Они просто будут вынуждены согласиться на ваши условия.

Удачи Вам! Гульнара.

Доброго времени суток Гульзира!!

Вашу проблему и боль понимаю и мы с Вами вместе сможем разобраться и разрешить сложившуюся ситуацию. Заболевание Вашей мамы не прошло бесследно, шизофреник начинает отторгать близких людей, совместное проживание в семье  требует больших эмоциональных затрат. А у шизофреника с эмоциональностью большие проблемы. Конечно, у некоторых больных могут сохраняться какие-то узкие, избирательные привязанности к одному из членов семьи. Но в целом эмоциональность - их слабое место, и чтобы удержаться в каких-то рамках, они (разумеется, на бессознательном уровне) начинают отторгать то, что для них наиболее энергетически затратно – то есть, любовь. Но с другой стороны, отношение к близким у них двойственное. На самом деле потребность в любви есть, поэтому ситуация отторжения травматична. И этот внутренний конфликт вызывает агрессию. В результате у шизофреника возникает агрессивное отторжение близких при том, что без них он существовать не может.

Вам, во чтобы не стало необходимо сохранить семью. Ваша половинка совершенно права по отношению к Вашей маме. Необходимо Вам с мужем, близкими родственниками разработать реальный план по изоляции или хотябы ограничении присутствия неадекватного, больного человека, под угрозой распада семья. Вам необходимо самой принять ту действительность которая происходит в Вашей семье и встать на сторону мужа.

У Вашей мамы есть документы удостоверяющие её инвалидность и назначение пенсии, проконсультируйтесь с грамотным адвокатом по вопросу  возможности получения пенсии Вами, в силу болезни мамы. Придется Вам вероятно с мужем временно снимать жилье, но чтобы мама не знала адреса.

Снимите маме квартиру или лучше комнату На получаемую пенсию закупать продукты питания и оплачивать ком.услуги. Но повторюсь обязательно посоветуйтесь со старшими родственниками и адвокатом.

Появятся вопросы пишите, звоните.

Удачи и любви Вашей семье.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Гуля!

Я психоаналитик, практикую 15 лет, работал в психиатрической больнице, вел психотерапевтические группы шизофреников. Так что с психологией и тяжелой патологией знаком не понаслышке.

Поэтому, Гуля, очень хорошо, что у Вашей с мужем семьи есть возможность снять для нее квартиру.

Совет: обязательно снимайте.  Пусть мама живет отдельно.

Почему?

  1. Она человек с очень сильно измененной психикой. Мы называем таких пациентов «разрушенными».
  2. Она достаточно патологичный человек и отношения, которые она выстраивает – патологичные. Почему Ваш муж, Вы и Ваши будущие дети должны попадать под непосредственное влияние Вашей матери? Вы это не заслужили.
  3. Вы сможете оплачивать ее квартиру, и возможно следить за тем, чтобы она не стала «бомжом». Хотя даже если Вы будете снимать квартиру, то возможно шизофренический дефект уже настолько силен, что никакие нормальные отношения – квартира, питание, могут не сработать.

Поэтому:

1. Не обвиняйте себя, если с Вашей мамой станет хуже. Это ее болезнь, а не Ваша.

Потому что когда дефект личности заходит далеко, то человек перестает следить за собой, и поддерживать элементарные санитарно гигиенические навыки.

2. Не обвиняйте себя если мама начнет отказываться, или болезнь будет прогрессировать. – Вы здесь ни причем.

3. Шизофрения генетическое заболевание, но в проявлении на 50% обусловлено психогенетически – и потому не надо бояться, что у Ваших детей будет шизофрения. Если будут нормальные отношения, то все будет хорошо.

И самое главное:

Гуля, сейчас самое важное – это

ВАША СЕМЬЯ С МУЖЕМ и БУДУЩЕЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ

Делайте, то, что считаете нужным для своей мамы, но не более того.

Ни в коем случае – не должно быть «или- или».

Если принимает Вашу посильную помощь – отлично.

Если не принимает – извини, мама, ноя, мой муж, мои дети ВАЖНЕЕ.

Вы очень хороший человек, Гуля. Вы переживаете за маму за мужа.

Но поверьте старому врачебному афоризму:

«Лечит Бог, а я только создаю условия»

Делайте, то, что можете, но помните – МОЯ СЕМЬЯ ВАЖНЕЕ.

И еще, на мой взгляд, Вы и Ваш муж УЖЕ сделали для Вашей мамы в 10 раз больше, чем обычно делают в таких случаях.

С уважением, Виктор.