Почему так?

ирина 25.09.2014

Общалась с молодым человеком,всё было хорошо,потом сказал что лучше нам быть друзьями(стандарт). Якобы ему так надо. Какое то время ещё общались по смс,даже виделись. А потом он пропал. Все мои попытки пообщаться,заканчивались его молчанием,полный игнор. Недавно ответил,начали общение так же по смс,даже встретиться решили,но он снова молчит и не отвечает.. Не знаю что делать,человек очень дорог и нравится сильно. Почему он так себя ведёт?

Ирина, как бы ни обидно было это принять, но человек ведёт себя так, потому что не очень заинтересован в общении. Возможно, он выбирает между Вами и кем-то, возможно, потерпев жизненную неудачу, хочет пообщаться с тем, кто ему всегда рад... Пока он сам не начнёт проявлять активные шаги в Вашу сторону, навязывать своё общение не надо - пусть ценит Вас, а не использует в качестве временного решения проблемы или запасного аэродрома.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, хочу предложить переформулировать Ваш вопрос с поиска причин его поведения на вопрос "что делать Вам?"

Если Вы хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе - поверить в свои собственные силы и возможности, а так же в то, что именно Вы являетесь «творцом своей судьбы».

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ирина!

Вы видите, что это человек закрытый, меняющий решения, не готовый объяснять причины своих поступков и умеющий выстраивать "стены" между ним и другими людьми, если ему это необходимо.

Если в нем есть что-то важное и ценное для Вас, то примите и эти его особенности. Если не можете  их принять, то ищите другого молодого человека, который будет более открытым и понятным для Вас.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург