- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! У меня такая проблема, ни как не могу закончить автошколу. Пошла учиться на права, заплатила больше половины суммы, ходила первый месяц стабильно. Автошкола "не строгая", можно посещать свободно, ну у меня и началась лень: сегодня не пойду, потому что можно сходить завтра, а завтра я тоже не пошла, потому что можно посетить это занятие в другой день с другой группой, вот так откладывала, откладывала, что до откладывала. Договор закончился, деньги сгорели, и ввели новые правила обучения, более долгие и строие и цена соответственно выросла. И так постоянно, все откладываю. Сейчас с мужем планируем покупать дом за городом (ближе к весне) и я прекрасно понимаю, что права мне очень нужны, что я не смогу каждый день ездить 30 км на автобусе на работу. Вот ищу новую автошколу, но боюсь, что ситуация повторится. Как побороть эту лень?! Ведь из-за нее я начала уже терять деньги. Спасибо!
Тарасова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Ирина. Возможно, под Вашей ленью скрывается что то более серьёзное, возможно, страх или в жизни есть что то важное, чем обучение, поэтому и лень приходит.
Попробуйте поработать с психологом над темой того, что может скрываться за ленью. Заставлять себя бывает тяжело. Думаю, лучше стоит поговорить о лени и дать ей пространство в вашей жизни. Попробуйте не ругать себя за лентяйство.
Удачи и всего наилучшего!
Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород
Киселевская Светлана Владимировна
Ирина
у меня и началась лень
Ирина, Ваша лень - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.
Пугачева Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, Ирина!
По моему опыту работы с клиентами, "лень" подступает в тех случаях, когда есть внутренний конфликт. С одной стороны-Ваше желание водить машину, а сдругой- еще, что-то, чему пока нет названия в Вашем случае. Это может быть страх успеха (да, не удивляйтесь, бывает и такое), страх попасть в аварию (в этом случае нужно рассмотреть вашу личную и семеную историю), сильное чувство вины, требующее постоянных доказательств, что Вы "не такая". Гадать можно довольно долго. Возможно есть смысл прояснить это на личной консультации или тестировании с помощью глубинного теста.
Обычно после осознания и проработки "невидимой" стороны конфликта "лень" совсем отступает или становится значительно меньше.
Если "не заморачиваться" и не искать скрытых причин, то можно попробовать следующие техники.
Техника пародокса. Попробуйте оплатить занятия в новой школе с решением: "Я не буду заканчивать обучение до конца, и эти деньги я так же как и предыдущие пущу "на ветер"". У некоторых работает.
Или техника, подразумевающая использование "внешней воли". Когда какой-то человек (возможно с похожей проблемой) или группа людей будет периодически, например, раз в три дня подробно информируется о том, как идут дела. Но прежде ему важно пообещать окончить автошколу. Так поступают на тренингах личностного роста, когда хотят совершить "прорыв". Иногда тоже работает.
Удачи!
Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург