- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
ЧЕЛОВЕК КОТОРОГО Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ ЖЕНАТ И У МЕНЯ СЕМЬЯ. НО У НАС ЕСТЬ ДОЧЬ КОТОРОЙ 16 ЛЕТ. ОН ВРОДЕ БЫ СОБИРАЛСЯ УЙТИ ИЗ СЕМЬИ, НО ОТ МОИХ ВОПРОСОВ СХОДИТ С УМА И МЫ ПОСТОЯННО ССОРИМСЯ. ОН ВРОДЕ БЫ ЛЮБИТ МЕНЯ, С ЖЕНОЙ ПОСТОЯННЫЕ КОНФЛИКТЫ, НО ГОВОРИТЬ НИ О ЧЕМ НЕ ХОЧЕТ. ЕСЛИ ОН МЕНЯ БРОСИТ Я ЖИТЬ НЕ БУДУ. КАК РАЗОБРАТЬСЯ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Здравствуйте, Татьяна.
Вы пишете
ТАТЬЯНА
ОТ МОИХ ВОПРОСОВ СХОДИТ С УМА И МЫ ПОСТОЯННО ССОРИМСЯ.
Есть такая психологическая закономерность: чем сильнее мы будем стараться удержать (привязать) человека, тем сильнее будет у него желания вырваться на свободу. Получается, мы душим своими объятьями тех, кого любим. Постоянное психологическое давление мешает мужчине почувствовать нашу любовь. Ведь он ощущает себя просто в капкане. А для того, что бы сделать выбор и взять ответственность, нужна свобода. Поэтому, очень важно научиться отпускать. И позволить мужчине самому выбирать тогда, когда он будет к этому готов.
ТАТЬЯНА
ЕСЛИ ОН МЕНЯ БРОСИТ Я ЖИТЬ НЕ БУДУ.
Такая категоричность говорит о психологической зависимости, о зацикленности на этом мужчине. И разбираться нужно именно с этим. Иначе отпустить очень сложно. Иначе жизнь превращается в кошмар, ведь кроме этого мужчины и этих отношений мы жизни не видим. Мы сужаем нашу жизнь до узкой полосы отношений только с одним человеком. И смысл жизни упрощаем только до того «бросит или не бросит». Мы не несем ответственности за нашу жизнь, мы ее целиком и полностью перекладываем на другого (бросит или не бросит). НО ведь это моя жизнь! И в ней должно быть место и отдыху, и работе, и хобби, и отношениям с друзьями, и отношениям с дочерью и еще много чему, но главное, в моей жизни должно быть место мне самой. Ведь я главная в своей жизни. Я беру ответственность за свою жизнь, а значит то, как я чувствую себя: счастливой или несчастной зависит только от меня.
Да, в человеческих отношениях не все так просто. Но если есть желание, всегда можно разобраться и поставить все точки над «і». Главное не опускать руки. И если моего ответа не достаточно и нужна помощь, есть смыл обратиться к психологу. Я готова Вам помочь.
С уважением,
Анна Бондаренко, психолог Прилуки