- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
На протяжении 2-3 лет я играю в игровые автоматы. Начиналось как у многих по малому. Со временем сумма увеличивалась. Появились долги, которые со временем росли. Зимой 2013 года я начал играть больше и больше. Дошло до того, что я ушел из дома и хотел покончить жизнь самоубийством. Но все обошлось. Дома все наладилось. Я закрыл все долги. После этого случая думал не буду играть. Но было несколько раз когда я начинал играть. 1,2 раза в месяц иногда 1,2 раза в полгода. Но проигрывал полностью все деньги. Понимаю, что я больной. Сегодня получил зарплату и решил зайти поиграть не осознавая этого. Проиграл половину зарплаты. Еле остановил себя, внушив себе, что в любом случае эти деньги я обратно не выиграю и к тому же могу все проиграть. Конечно долгов у меня нету и эта сумма не играет большой роли. Но я понимаю, что я болен и не могу себя остановить. Дайте совет как воздерживаться от азартных игр. Бывает редко, но я боюсь, что я начну играть чаще и проигрывать больше, как год назад...
Чемботаева Баяна Смаиловна
Здравствуйте. Да, у вас игровая зависимость. Хорошо, что ВЫ сами это понимаете. Значит не все потеряно. Чтобы не отягощать себя и свою семью новыми долгами, обратитесь за консультацией к психологу. ВЫ должны сами осознать, что ВАМ необходима его помощь. Приготовьтесь, что одной консультации будет не достаточно. Наверняка, просто читая, и спрашивая, совета заочно у вас ничего не выйдет. Только очная встреча. Срочно бороться с этой пагубной привычкой. Не тяните. Удачи.
С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна
Елисеева Галина Михайловна
Здравствуйте!
Если Вы просите о помощи, то нужно выбрать психолога к которому пойти и работать. Работа длительная. Она протекает в разных форматах: в индивидуальном и групповом.
Удачи.
Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы
Добрый день! Это хороший признак когда вы осознаете что больны. Если человек осознает что у него проблемы - считайте что на 50% проблема решена! Теперь остается ее "излечить".
Игровая зависимость сродни наркомании и алкоголизму. Зависимость от игр не знает границ. В нее впадают и мужчины и женщины, дети и старики. Зависимый не обязательно безвольный и бездарный человек. Очень хорошо про эту проблему написано в романе "Игрок". По сути , это описание изнутри.
Как правильно избавиться от игровой зависимости? Как правильно начать лечение?
Итак, первое, что необходимо - осознать и принять факт зависимости. Это у вас есть. Признать свою слабость всегда тяжело. Тем более мужчине. Но это необходимо. Признание собственной зависимости от игр важный момент. Как говорили в старину "Раб, понявший, что он раб, уже наполовину свободен". Такое признание должно быть осознанным. Нет смысла в том, чтобы раскаяние было сделано для вида. Для того, чтобы от игрока отстали. Зависимый должен понять в какую пропасть он шагает.
Второе. Игроман должен задаться вопросом - а для чего собственно он живет? Неужели бездушный автомат важнее счастья ребенка? Или любимого человека?
Впав в зависимость, вы можете упустить в жизни то, зачем пришли в эту жизнь.
Жизнь это не случайное совпадение чего-то. Это намеренная цель и суть чего-то высшего. Иначе не было бы так тяжело умирать. В организме срабатывает мощная система защиты, чтобы не погибнуть. И сейчас вы это чувствуете не осознавая. Просто, вы каким-то образом, сошли со своего пути. Возможно, на то, были основания. И сейчас ваша задача вернуться на свой путь.
Третье. Далее, необходимо найти первопричину зависимости. Борясь со следствием, вы просто тянете время. Как вы можете бороться с тем, чего не видите? Борьба с ветряными мельницами. Дон Кихот. Почитайте и это произведение. Просто избавляясь от этой зависимости вы можете впасть в другую, не менее опасную. Здесь нужно избавляться вообще от зависимости.Возможно причиной может быть попытка уйти от нахлынувших проблем? Это могут проблемы на работе и в семье или в отношениях с друзьями. Кто-то пытается таким образом снять стресс, забыться. Это не удел слабых. Иногда так поступают сильные личности. Особенно - мужчины. Если женщина способна поплакаться подруге, то мужчина держит все в себе. По сути, начинается движение по замкнутому кругу. С каждым оборотом ком проблем только нарастает. Одна проблема тянет за собой другую. Для профилактики возникновения зависимости от игры почаще общайтесь с близкими.Выговаривайтесь. Говорите, о чем вы переживаете. Какие чувства на вас нахлынули.
Четвертое. В лечении игровой зависимости может помочь психотерапия. Начав курс психотерапии, вам нужно отдалиться от прежнего негативного окружения.
Желаю вам выздороветь!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Дядчева Кира Андреевна
Здравствуйте.
К сожалению, при игровой зависимости можно помочь только очно.
Обратитесь к психологу. Если вы смогли себя остановить, это хорошо. Так же как и то что вы понимаете, что это зависимость. Признание наличия зависимости первый шаг на пути к выздоровлению.
Удачи!
С уважением, Дядчева Кира