Ненавижу свое имя

Элина 02.09.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я всю жизнь, сколько себя помню, не люблю свое имя (Елена). Хотела бы его официально сменить, но родители против, так как собираюсь менять на неправославное имя, да и вообще на редкое, и говорят, что я их не уважаю. Из-за этого даже меняла школу, но когда и там меня стали называть Леной, хотя я всех очень просила, сначала перестала там со всеми разговаривать, а потом ушла обратно. Друзей в школе у меня нет, другие друзья называют Элиной, Элей, но некоторые говорят, что это глупо и "с возрастом пройдет", и перестают общаться. В Бога я верю, но даже из-за этого мириться со своим именем не могу. Дома даже некоторое время постоянно молчала, чтобы не отвечать на ненавистное обращение, но это ни к чему не привело. Ссориться с родителями не хотелось бы. Теперь я должна отказаться от своей мечты (преподавать детям иностранный язык), потому что в школе нельзя попросить называть другим именем или обходиться без обращения. И вообще я не знаю, как переживу это еще и в институте. Что мне делать??? Спасибо. Эля.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элина! Вам нужно разобраться для самой себя, что стоит у Вас ЗА этим непринятием своего имени  - действует НЕ само имя, оно служит как спусковой механизм - что-то произошло, что-то Вы испытывали, когда были ребёнком, и эти мнегативные чувства, сцепились именно с Вашим именем (как страхи у детей - например, не страх машины, а на самом деле страх того, что они будут чувствовать, когда едут в машине и когда их укачивает). Вы вините свое имя во многом - в том, что не общались с друзьями, что молчите и замкнуты, что отказываетесь от мечты - НО - здесь уже ВАШЕ решение - Вы сами выбираете именно такие пути - не справляться и не переходить через барьеры, не осознавать истичнные причины своего непринятие. Сейчас НЕ ВЫ управляете своей жизнью,а позволяете своим страхам управлять своей жизнью! Что для Вас дороже - Ваша жизнь, мечты, планы, счастье или бегство от своих чувств? Стоит проследить эту цепочку, когда это начало происходить, что в это время происходило в Вашей семье, какие отношения? чувствовали ли Вы принятие со стороны родителей? понять какое именно чувство сцепилось с Вашим именем - когда Вы распутаете этот клубок, тогда уже Ваше имя не будет вызывать страх!

Элина, если решитесь разобраться в том, что на самом деле происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва