Отношения с отцом

Арина 13.02.2011

Добрый день, я с рождения не понимаю своего отца, его отношений к семье, к своим детям, к жене. Он очень был строг ко мне в детстве и я до сих пор не понимаю почему. Хоть я его родная дочь, но мы абсолютно не общаемся, я его подсознательно боюсь. Я совершенно в нём не нуждаюсь и со стороны многим кажется, что у меня нет отца. А для меня его действительно нет. Я только постоянно вспоминаю своё тяжелое детство, отцовское молчание, которое меня угнетало, его равнодушие ко мне, его нелюбовь ко мне, к моей маме. Он живет так как он хочет,а мы не должны ему в этом мешать. Он молчалив, всегда в своих думах, ни с кем не советуется. Я не жду от него помощи, потому что я точно знаю что он не поможет.Мне 31 год, живу в Нижнекамске, а родители живут в Узбекистане. Мама каждый год почти приезжает в гости, мы с ней общаемся по телефону, а папа даже к трубке не подходит и не интересуется моими делами. Не могу этого понять. Как-то раз хотела ему задать наболевшие вопросу когда уже стала взрослой, но увидев его вновь испытала тот же страх что и в детстве и не стала этого делать.

Овсяник Людмила Михайловна

Арина, задайте свой вопрос отцу - это можно сделать в письме к нему. Если ответит- здорово. Но, возможно, он и не ответит.   Таким образом Вы снимете с себя это жгучее желание "спросить". А что бы проработать  отношения более глубоко с отцом, попробуйте сами написать потом его ответ Вам. Это будет Ваше сочинение, и  сделав это урпражнение- Вы приблизитесь к пониманию своего отца и к освобождению себя от этой боли.

 Глубинный психоанализ, телесная терапия, sandtray - эта психологическая помощь найболее действенна для Вашего случая.

Удачи Вам!