- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Незнаю как вести себя с дочкой 16 лет.я слабый человек. и не могу сказать нет- она это поняла и пользуется.воспитываю ее одна. помогите мне.... незнаю с чего начать? как себя вести?
Чугуева Алла Михайловна
Здравствуйте, Наталья.
Нужно более подробное описание ситуации, чтобы помочь Вам. Что конкретно происходит? Что делает дочка, как реагируете Вы? Могу дать общие рекомендации: нужно простроить четкий договор, ккие правила в семье, какие санкции за их невыполнение и соблюдать их.
Чтоыб научиться говорить "нет", надо продумать правила. Они не должны быть взяты с потолка, а являться продолжением Ваших принципов. То есть, если Вы не готовы покупать постоянно красную икру на завтрак и считаете это неприемлемым, то Вы будете уверенно отстаивать эту точку зрения. Если же Вы не уверены и у Вас нет четкой позиции, Вы сомневаетесь, то и отстаивать нет мотивации. Нужна цель, четкое понимание, чего Вы хотите от жизни и от дочки.
Посмотрите, может быть, Вам поможет дополнительная информация на эту тему вот здесь: www.refleksia.ru/borders
Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.