- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Сыну 13 лет, проблема постоянным с недержанием кала. Регулярно приходит домой с пачканными штанами, проводим беседы, лечимся у гастроэнтеролога от запоров. Проблема продолжается длительное время, с переменным успехом, если перед выходом из дома на прогулку насильно не заставим его сходить в туалет, результат будет в штанах.
Здравствуйте, Татьяна
То, что происходит с вашим сыном требует проработки на уровне психики. Поэтому вам необходимо обратиться к психологу, психотерапевту. Проблема недержания кала чаще всего - это вопрос психосоматики. Т е это случаи, когда душевные переживания не находя своего выражение через эмоции, поведение, "выходят" на уровень тела и выражают себя через соматические симптомы.
Чтобы понять возможные причины происходящего важно иметь информацию о мальчике и семье в целом. Исходя из предположений о причинах происходящего, можно строить план психотерапевтического вмешательства. Рекомендую вам не медлить с этим вопросом, поскольку мальчик входит в пубертатный период, очень непростой для большинства подростков.
Я работаю с подобными случаями и готова помочь вам.
Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы
Биржанова Жанат Амантаевна
Здравствуйте, Татьяна!
Это действительно психосоматическая проблема и работает с ней психотерапевт. Будьте готовы к долгосрочной терапии. Подобного рода проблемы имеют повторяющийся характер, поэтому важно, чтобы терапевтировался не только ваш сын, но и люди, создающие ему окружающую среду. Скорее всего это будет системная семейная терапия наряду с индивидуальной терапией вашего сына.
С уважением, Жанат
Дядчева Кира Андреевна
Добрый день Татьяна.
Причины энкопреза (недержания кала) помимо физиологических, часто бывают и психическими. Поэтому вам необходима консультация психотерапевта. Основные психические причины такого рода расстройств: психический стресс (испуг, страх), семейные скандалы, насилие. В каждом случае все индивидуально.
Дядчева Кира Андреевна, психолог в Алматы
Бондарева Светлана Павловна
Здравствуйте Татьяна!
Обратитесь всей семьей на консультацию к психологу. Нужно исследовать вашу семейную систему, чтобы понять, на что в ней мальчик реагирует подобным образом. "Лечить" же только лишь ребенка, не затрагивая всю семью, зачастую бесполезно.
Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы
Здравствуйте Татьяна!Почитайте материал Михаила Буянова Московская психотерапевтическая академия - системные психоневрологические расстройства у детей и подростков.
Ссылка http://pedsoveti.mospsy.ru/b_1_9.html
Желаю удачи!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы