- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне 46 лет. Более 3-х месяцев меня мучает постоянное головокружение. Предметы вокруг не кружатся, но потеря равновесия и неустойчивость. Прошла уже несколько разных медикаментозных курсов, курс массажей, занимаюсь лечебной физкультурой, но ничего не помогает. Диагноз - шейный остеохандроз, ВСД и сосудисто-мозговая недостаточность. Врачи говорят, что головокружение несистемное , центральное. Последнее время уже началась паника и депрессия на этой почве. Возможна ли помощь ?
Голышева Евгения Андреевна
Марина, от остеохондроза и патологии сосудов, конечно, будет кружиться голова. Массаж и лечебная физкультура - ваше основное лечение. С вашей реакцией на эти состояния может и должен работать психолог: принятие, навыки самоконтроля, улучшение качества вашей жизни. В ходе психотерапевтической работы может оказаться, что ваши заболевания носят психосоматический характер, и тогда, проработав причины этих проблем, можно будет существенно улучшить ваше психоэмоциональное состояние.
Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж
Овсяник Людмила Михайловна
Марина
Более 3-х месяцев меня мучает постоянное головокружение
http://www.medkrug.ru/article/show/prichiny_golovokruzhenija_ego_vidy_i_mehanizmy_razvitija
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Шапошникова Наталья Георгиевна
Здравствуйте, Марина.
Прежде чем делать выводы о психологических причинах головокружения, нужно устранить все возможные физические.
Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, Марина.
Причина вашего головокружения физиологическая, поэтому справиться с ним помогут таблетки и массаж.
А вот со страхами вы можете поработать с психологом. Самое главное, что вам необходимо понять, что кроется за страхом. Чего вы боитесь? Что с вами самого страшного может произойти? Эта проблема решаема или нет? Каким способом?
С уважением.