Любовь на расстоянии

Ксения 14.08.2014

Мы встречались почти 4 года,я живу в Уфе (Россия),он-в Костанае(Казахстан).Мы знакомы с 7 лет,наши родители дружили семьями.Учусь в техническом вузе,сессии сдаю тяжело.Парень приезжал ко мне на каникулы.Закончил университет в этом году и хотел перебраться сюда.Этой зимой приехал ко мне,но вёл себя как то странно,неласково что ли.Все время ко мне на страницу в соц.сети заходила одна девушка с его работы.Он уехал,а через 2 дня написал,что у него другая и что мы расстаемся,что он приехал,чтоб определиться в своих чувствах,что не любит меня,что устал от этих отношений.Я понимаю,что он крутил с двумя сразу,понимаю,что он гнилой.Прошло уже полгода.Я даже не знаю,люблю я его или нет,нужно ли мне,чтоб он вернулся,но мне очень больно.Я не верю в то,что он не любит меня.Я думаю,что он ушёл потому,что в России он бы не смог устроиться,а за меня решил,что в Казахстан я не поеду.

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, ваша боль наполовину обусловлена внезапностью поступка молодого человека: вы не ссорились, не было проблем, много лет дружили и понимали друг друга, и тут резко - раз! - ухожу. Подумайте, любите ли вы его на самом деле, или просто привыкли считать его частью собственной жизни?

Его уход не означает внезапных негативных чувств к вам, и то, что он увлекся другой девушкой, не означает, что кто-то из вас "плохой" или, как вы выражаетесь, "гнилой". Подумайте об этой ситуации отстраненно. Вы много лет знаете друг друга, представьте его мотивы. Вы пишете, что вам тяжело с учебой, а страдаете от любви? Как считаете, если бы жизнь сейчас круто изменилась, появились бы новые знакомые, интересное дело и перспективы, он бы был вам нужен?

Ваш ответ на этот вопрос - и есть та грань между чувством к молодому человеку и ощущением от собственной жизни. Не смешивайте эти чувства. Вам кажется, возможно, что для того, чтобы вернуть его, вы бы поехали в Казахстан. Представьте себя через год: вы бросили институт, уехали из родной страны и города, живете с ним и отчасти зависите от него. Эйфория прошла. Что осталось бы между вами? Стоит ли оно этих страданий сейчас? Может, имеет смысл начать строить другую жизнь, СВОЮ?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж