Рушится семья

Кристина 13.08.2014

Добрый вечер!Не знаю,что делать...Начну с хорошего:С мужем провстречались 3 года,хотели ребеночка и долго не получалось и в один прекрасный день я увидела 2 заветные полосочки на тесте.Мы любим друг друга,отношения теплые,понимание полное,НО эта гармония проходит стоит только свекрови посоветовать что-то "хорошее" мужу...

Свекровь женшина одинокая и очень настырная. Когда мы с мужем познакомились,он хотел как лучше,познакомить нас,но встреча не удалась.КАк только она меня увидела просверлила глазами и сразу дала понять кто в его жизни главная.На этом не закончилось.. Все праздники мы проводим вместе с его родней,она прыгает перед ним"сыночек сыночек.." Пожелали нам на нг чтобы он нашел себе жену и создавал семью,а мне что все будет,но потом. муж отмолчался,на что мне было очень обидно. Обзывала меня гнилой,да что там? в глаза мне говорила,что жить нам не даст!!! Мужа прошу чтобы он поговорил с ней,чтобы она не лезла в нашу семью,чтомы в состоянии решить все сами,но он говорит что она желает нам добра! когда мы обьявили о помоловке,все рады,родственники и мои и его в том числе,кроме сами понимаете кого.. она начала всеми правдами и не правдами отговаривать его,обьясняя это тем что люди и по 5 лет живут не росписываясь,и что если я буду матерью одиночкой я буду материнские деньги получать,уже узнала как и сколько.Про ребенка я даже рассказывать не хочу что она говорила,для меня это самое больное! Я с ней не конфликтовала ни когда,грубо не отвечала,хотя каждые наши встречи ни разу не было чтобы она меня не задела(говорю со слов других родственников,которые слышали и ужасались как она со мной позволяет себе разговаривать)Обидно за мужа,что он не может за нас постоять(при мне его опять же родственники говорили что он как маменькин сынок себя ведет)Мужа слезами горькими прошу,что уже просто сил нет,жизни нет,прошу:поговори с ней,скажи что любишь ее,не бросишь,но что и нам пора семью создавать,ребенка растить. На что только оскорбления в ответ и что мама взрослая-мама права! Вообщем устала жутко,больно и обидно. хочется уйти и забыть все,растить самой. Она не изменится-это понятно,но и мужем она манипулирует как только ей захочется. Повторюсь,когда ее рядом нет,она уезжает отдыхать на выходных,я в нем души не чаю,он самый лучший любимый мужчина,но стоит ей вернутся муж меняется.. до ЗАГСа кстати мы пока так и не дошли.. Помогите советом

Здравствуйте, Кристина!

Очень Вам сочувствую, ситуация не из легких.

Сначала немного объясню поведение свекрови. Так как личной жизни у нее нет, то подсознательно, на духовном плане, мужем она считает Вашего мужа, хотя физически, он ее сын. Это случается довольно часто с одинокими женщинами, не нашедшими счастья с мужчинами. Причем, повторяю, она сама этого не понимает. Именно поэтому она относится к Вам как к сопернице и старается всячески изжить. Дело осложняется тем, что она, будучи властной, вырастила сына таким образом, что он поперек матери и слова не может сказать. Фактически, опять же в духовном плане, Ваш муж так и не вырос из состояния мальчика, который во всем слушает маму.

Идеально, конечно, было бы обратиться вместе с мужем к психологу. Если же Ваш муж напрочь отказывается от такого варианта, то Вам придется "доращивать" его до мужчины (повторяюсь, в духовном плане).

Пойдите на хитрость. Начните любить Вашу свекровь. Конечно, от чистого сердца это сделать в Вашей ситуации практически невозможно (по мне, так надо быть сывятой), но хотя бы начните с того, что всячески показывайте, как Вы ее уважаете, и Вы ей не конкурентка. Параллельно ведите работу с мужем. Находите даже малейшие ситуации, где он взял на себя ответственность, что-то сделал самостоятельно и хвалите его, говорите, какой он замечательны мужчина, как он все умеет решать и что бы Вы без него делали, и без него - никуда и т.д. Таким образом Вы будете поощрять его к самостоятельности и ответственности. Придет время, когда почувствуете, что он готов что-то поменять в отношениях, подкиньте ему идею, что он вполне может сам принимать решения, не оглядываясь на маму. Посейте осторожно это зерно и бережно, без давления и претензий, взращивайте его.

Вам придется запастись ангельским терпением, весь описанный выше процесс занимает достаточно много времени, придется "наступать на горло своей песне". Но если Вы хотите сохранить отношения - придется идти на это. Зато результатом будет счастливая семья с психологически взрослым мужем во главе. За любым великим мужчиной стоит не менее великая женщина.

Всего Вам доброго! Удачи и терпения!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону