- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Доброго времени суток. Меня зовут Алена. Мне 24 года. Я замужем, имею двоих детей. В этом году я закончила ВУЗ. Четвертый год я в декрете. У меня хорошая семья. Супруг (40 лет) работает и помогает мне воспитывать детей. Он заботливый муж и отец. Я благодарна ему за все это. Но у нас возникла одна проблема. У нас более года вообще отсутствуют сексуальные отношения. Я знаю, что проблема в том, что еще во время первой беременности я набрала 40 кг. После родов я скинула 10 кг. Затем последовала почти сразу вторая беременность. Такого веса, как при первой беременности я, к счастью, не достигла, однако, проблема с ним осталась. Мой вес стоит на отметке 84 кг, рост мой 172. Я более не являюсь объектом желания для своего мужа. Некоторое время назад я похудела с помощью правильного питания и спорта до 69 кг.и мне уже нравилось мое отражение в зеркале, что было стимулом худеть дальше. Но тут муж меня похвалил и я почему-то расслабилась, снова стала есть то, что совсем не нужно, и быстро набрала килограммы обратно. С тех пор прошло пол года. И я, зная, что могу взять себя в руки и привести тело в желанную форму, не могу этого сделать. Я запуталась... Меня иногда посещают догадки, типа может я боюсь худеть потому, что муж начнет ревновать меня, начнутся ссоры, или может мне кажется унизительным худеть для того, чтобы ввернуть его внимание? Если так, получается, что и любви никакой нет. Не знаю, как замотивировать себя. Быть красивой, примером своим детям и даже назло кому-то - не получается. Первый раз, худея, я хотела всем доказать, что я не домашняя курица. Но теперь это не мотивирует меня. Мне эта затея уже кажется бессмысленной, хотя я не намерена отказываться от мечты стать снова стройной и красивой, желанной, уверенной в себе. Помогите мне понять в чем моя проблема.Почему я не могу победить себя? Я уверена, что проблема в моей голове.
Киселевская Светлана Владимировна
снова стала есть то, что совсем не нужно, и быстро набрала килограммы обратно
Алена, происходит "заедание" того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.
Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений со своим мужем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.
И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…
Оптимальный вариант - работа с психологом.
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa
С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.
Шендерова Елена Сергеевна
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Овчаров Дмитрий Анатольевич
Добрый день, Алена!
Вернуть уже достигнутый результат 64 кг. можно, в любом случае хорошая фигура и самочувствие на дороге не валяются. Если я правильно понял из письма, главное это внимание мужа, а все остальное является средством достижение этого. Тем не менее прекрасные формы, энергичность, тонус только будут способствовать этому (муж уже отреагировал), добавят уверенности в себе. Не все психологические проблемы только психологические, а все телесные только телесные. Работа на все уровнях позволит решить проблему достаточно быстро. Мои координаты есть в анкете. Удачи.
Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва
Здравствуйте.Алена.Вообще,проблема лишнего веса имеет сложную психологическую подоплеку.Это часто связано с недополучением заботы в ранний детский период.То есть,картина примерно такая.Вы рожаете двух детей,и много заботы отдаете им.Ваш ресурс постепенно истощается.Муж помогает,но этого,видимо,с учетом детства,Вам мало.Поэтому,Вы компенсируете заботу о себе самой перееданием,успокоением на почве переедания и набором веса.Ваши мысли о неполноценности-из того же детского источника.Из за критики Вас в детском возрасте.Поэтому.Вам важно долюбить себя.Вес на это как-то отреагирует.Что касается интима с мужем.то есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы будете интересной и сексуальной для себя-и муж на это откликнится на уровне импульсов.Если его причина.конечно,именно в этом.Так что,займитесь принятием себя уникальной,драгоценной и безупречной.И все начнет налаживаться.
Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград