- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Дочь 11 лет. Тяжело переживает переезд , хоть уже прошел год как живем в этом городе. Учебный год проучилась в новом классе казалось бы без особых проблем, хотя успеваемость снизилась. Чем ближе к сентябрю тем чаще говорит о том ,что не хочет идти в школу. Во дворе есть приятели которые хотят с ней общаться, но она общается не охотно. Участились капризы,срывы, общая нервозность, недовольсво.
2400 ₽ -20%
4000 Рублей
Здравствуйте, Оксана!
Жаль, что Вы не задали вопрос. Поэтому, догадываюсь сама, что Вы хотите дочке помочь. Если, да, то как? Самостоятельно или с помощью психолога?
Если второе - добро пожаловать, звоните!
Если первое: маловато информации в Вашем сообщении.
Что именно в переезде является для нее самым тяжелым? Что она вспоминает чаще всего?
С чем вообще связан переезд? Вы переехали всей семьей или только с ней вдвоем?
В родном городе остались любимые бабушки-дедушки или другие близкие? Любимые подружки?
Такое длительное переживание перемены обстановки похоже на переживание утраты, но заочно, я не могу разобраться, что самое важное утрачено в жизни Вашей девочки. Это и нужно выяснить.
Если Вы уже разговаривали с ней на эту тему, расспросите подробнее,чего именно ей не хватает здесь и что она чувствует в связи с этим? Грусть? Что-то другое? Дайте ей возможность выговориться, скажите, что понимаете ее, предложите сделать что-то вместе из тех занятий, которые были у вас там, где вы жили раньше.
Предложите ей нарисовать жизнь "там" и "здесь". Различия на рисунках могут рассказать важные вещи.
Переписывается,созванивается ли она с родными, друзьями из родного города? Может быть это происходит недостаточно часто?
Есть ли у нее возможность съездить навестить родных знакомых? Если да,обязательно нужно сделать это (тогда у нее не будет ощущения, что она насовсем потеряла то, что ей дорого, что она может возвращаться туда хотя бы иногда). Может быть, можно пригласить в гости на каникулах кого-то из ее старых подружек?
Помимо этого такие изменения настроения могут быть связаны и с началом пубертата. Гормональная система уже проявляет бурную активность, отсюда и капризы, нервозность.
Если Вы еще не прочитали литературу для родителей о подростках, самое время читать! (Хотя бы в интернете для начала).
Если Вам сложно разобраться с этим самостоятельно, пожалуйста, обращайтесь ко мне за консультацией!
Всего доброго Вам и Вашей дочке!
Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин