- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Как сказать отцу (73 года), что ему все-таки поставили страшный диагноз (плохие анализы, симптомы...), он сам чувствует, но надеется на анализы. Это так страшно, как бороться, лечиться, если результат ужасающий
Овсяник Людмила Михайловна
Можно не говорить и дать шанс отцу внутренне противостоять болезни - про лечение сказать - как про необходимость.
Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск
Боград Елена Эдуардовна
Семья в стрессе, как только вы установите новые правила поведения, которые необходимо соблюдать и начнете выполнять, то напряжение немного уйдет. Вам всем станет полегче. Правила: как помогать отцу, что можно сделать еще: может сделать мрт и сканирование костей, чтобы понять насколько глубокий процесс. Ищите положительные моменты, которые вам могут помочь сейчас. Задайте себе вопрос: кто в ближайшем окружении может помочь вам, что вы будете делать ( план -куда обращаться, у кого проходить лечение, как по времени принимать лекарства, как сидеть с отцом, как освобождать время для себя , как помогать тем, кто ухаживает за отцом, как питаться т.д.). Я думаю, вопросы, которые вам необходимо решать, смогут переключить вас на действия и вы увидите новые возможности. А пока вам сложно, страшно, и кажется все безнадежным. Вам многое придеться принять, переосмыслить и найти в себе силы жить дальше.
Возможно, что во время этого периода вас ждут еще неприятные обстоятельства, вы должны быть готовы, к изменениям, как в лучшую так и в худшую сторону. Не отчаивайтесь. Благодаря этой ситуации, будут и хорошие события и изменения, только увидьте их. Иногда трудные ситуации дают самые сильные уроки в жизни. И делают вас мудрее, сильнее, терпимее, человечнее.
Вопрос про отца неоднозначен, если он живет с женой, то лучше всего пусть это принимает жена, или родственники, с кем он живет, как поступить. Наверняка они знают его хорошо, и смогут определить, что ему будет лучше. Если он борец, то возможно они решат сказать ему, если нет, то возможно промолчать. Прежде, чем принять решение-успокойтесь. Для всех в окружении -это самое главное, все решения принимать в спокойном расположении духа. Думайте о себе о своем здоровье. Вам сейчас понадобятся все силы, чтобы помогать отцу. И при этом вы должны заботиться о себе и думать о своей семье и детях, чтобы они тоже были окружены заботой.
Если ваш отец в состоянии делать домашнюю работу, не исключайте его из возможности помогать другим, так он сможет переключаться и справляться со своими проблемами.
Отец сейчас жив, вы с ним, он не один, рядом с ним любящие, поддерживающие, заботливые близкие. Увидьте в этом позитив. Попробуйте сейчас дать ему и получить, все, что вы не смогли дать и получить, а очень бы хотелось. Например: получить благословление отца на счастливые отношения. Вообщем жизнь дает вам возможность улучшить ваши отношения с отцом, простить обиды, сказать приятные слова друг другу, позаботиться о нем, как он о вас заботился. когда вы были маленькими и мн. др. Отпустите отчаяние и поверьте испытание вам дано по силам.
Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула