- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Год назад познакомилась с мужчиной,встречались полгода,затем он забрал меня к себе жить и даже сказал уволиться с работы.Прошла неделя и начались с его стороны ругань,скандалы из ничего,во всем меня обвинял,я даже не понимала,что это про меня,убедить ни в чем я его не смогла,говорил,раз пришла,должна подстраиваться.А когда к нему шла жить,спрашивала,какие условия должна выполнять в твоем доме,мне было сказано,что никаких.Я уходила несколько раз,один раз он меня выгнал,сказав одному побыть надо.Затем сказал,что ничего не получается,не подходим друг другу,все у нас по-разному,что нет любви.Я не могу успокоиться,мне не верится,что это так...
Петров Илья Евгеньевич
Ирина, добрый день!
Спасибо за Ваш вопрос! Было бы, конечно, лучше, если бы Вы описали ситуацию несколько полнее, но попробуем и так, как есть.
На сколько я понял из Вашего описания, Ваш мужчина был, скорее всего, склонен к манипулированию. Когда один из партнёров пытается всячески изменить другого так, как ему хочется, вместо того, чтобы принимать его таким, какой он есть - это печально, да и неправильно. Ну, Б-г ему судья... это всё же проблемы Вашего мужчины, а не Ваши.
Теперь поговорим о Ваших. Подобные отношения, когда человек, которого ты любишь, то принимает тебя, то отбрасывает, часто переживаются как травма. И я вижу, что Вы испытываете сильную боль после всего произошедшего.
Чтобы избавиться от боли и от переживаний, было бы неплохо Вам обратиться к очному специалисту. Но, в любом случае я напишу здесь несколько советов или инструкций, если хотите, как пережить боль и расставание с близким человеком.
Для начала Вам нужно понять, чего Вы желаете получить от жизни, какой Вы себя видите в Вашем потенциально счастливом будущем. Попробуйте представить себе своё счастье, побыть в нём. Подумайте о том, кто мог бы быть с Вами рядом - для начала можно не конкретного человека, а просто образ человека с его характером, отношением к Вам.
Затем оглянитесь вокруг себя в настоящем, том, которое есть. Посмотрите, что можно исправить и изменить, чтобы начать двигаться в сторону того, чего бы Вам хотелось. Главное тут - понять куда двигаться и зачем двигаться - и тогда придёт понимание, как двигаться.
Старайтесь вести записи в дневнике, куда записывайте свои мысли, переживания, чувства. Дневник ведите только для себя, не думая, что его кто-то потом будет читать. Можете даже делать запись и рвать её, если боитесь, что его кто-то прочтёт. Важно то, что дневник помогает не сбиться с пути при движении к своему счастью, а также помогает прояснять многие моменты в жизни, которые просто так не ясны. Такие моменты могут возникать перед Вами постоянно в виде маленьких препон и преград на Вашем пути.
Стоит также заметить, как я уже писал в ответах другим людям, что существует 5 стадий переживания горя/утраты/потери. Это отрицание, гнев, торги, депрессия и собственно принятие. На каждой из этих стадий можно застрять достаточно надолго, но все их надо пережить, чтобы достичь освобождения от боли.
Я верю в Вас, и верю, что Вы справитесь с этой ситуацией.
Если что, то обращайтесь - сможем поработать по удалёнке через скайп.
С уважением,
Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве