- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
23августа 2010 года при родах по вине врачей погиб мой ребенок,сын,мне очень тяжело пережить это,спустя 6 месяцев я не могу прийти в себя.Подскажите,пожалуйста,как мне быть,за ранее огромное спасибо!!!
Овсяник Людмила Михайловна
Юлия, горевание после смерти ребеночка имеет достаточно четко определенные стадии, проходя через которые, Вы научаетесь управлять своим горем и сохраняет душевное здоровье.
Принятие потери, проживание боли протекает в период до полугода. Вы сейчас, как раз, и находитесь в этой стадии горевания. Дальше , в течение последующих шести месяцев, постепенно, придет облегчение от боли. В первую годовщину может произойти всплеск горя. Однако, Вы уже сумеете им управлять, поэтому все чувства будут не так обострены.
В горевании бывает полезно пройти терапию у психолога.
Юлия, здравствйте!
Сочувствую вашему горю, однако жизнь идет и продолжается дальше. Проживание разлуки в связи со смертью длится в норме около года.
Порядка трех месяцев - гнев на то, как он мог умереть, на вину врачей, затем также около трех месяцев скорбь, горевание, еще примерно такое же время страх, что дальше в жизни ничего хорошего не будет, не будет детей и пр., затем грусть, которая становится все более светлой и примирение с обстоятельствами своей жизни.
Каждый период надо прожить, не запрещая себе проявления чувств, но и не вынося их на всеобщее обозрение. Главное не замыкаться в себе.
Приведу вам одно из стихотворений японской поэзии:
Как пережить смерть ребенка?
Также, как мир пережил
Сотни других смертей.
Есть такое понятие как судьба, поэтому не обвиняйте врачей, они являются лишь исполнителями воли судьбы. Ваш путь к дальнейшему счастью, как бы это не показалось кощунственным - в принятии и смирении, а еще есть такое выражение - мертвые к мертвым, а живые к живым. Смотрите в жизнь.
С уважением, Евгения