- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Даша, мне 19 лет и вот мне нужна Ваша помощь. Дело в том, что у меня всегда были проблемы с мамой, отец от нас ушел когда мне было 5 лет.. моим воспитанием вообщем-то занималась бабушка с прабабушкой , мама постоянно на подработках была и работала. вот шли года и мама заняться решила моим воспитанием но она у меня вспыльчивая, да и строгая, хотя я никогда не понимала почему она такая, ведь она росла в благополучной семье. Лет так с 15 она начала меня пилить что мол я похожа на отца, копия, и характер как у отца, я вообще никуда не ходила была всего 1 подруга и то гуляли редко и мало. Училась хорошо (не отличница ,Но твердая хорошистка )но всегда была виновата во всем плохом. Я никогда не требовала чтобы мне мама что-то покупала, потому что знала что туго с деньгами. После окончания 9 класса поступила в колледж, хотя себе вообще другое хотела, я хотела пойти учиться на врача, но мама как всегда сказала "нет". Я если честно то её боялась всегда, слова поперек никогда не сказала. училась, училась она постоянно "гавкала" тебе оно надо не мне, ты себе на хлеб зарабатываешь и т.д ,а я всегда была на стипендии и училась доволи хорошо, но для мамы все не так было. Чтоб пойти и что-то из одежды себе купить сама я не могла это должна была говорить маме и только с ней идти. Никаких гулянок с друзьями нельзя было, а про клубы то вообще лучше не заикаться, крики начинались и психи. Я на 3 курсе пошла на практику и была на заводе, там познакомилась с парнем, и мы начали встречаться, у него были намеренья серьезные, да и я только за была. но тут встала моя мама... начала искать в нем тупо одни минусы, а она не пьет, не курит, он домашний, таких как он еще поискать нужно, но нет же маме все не так, вот он тебе в день редко звонит(хотя звонит до 7 раз в день ) и подобные ситуации. Как только я сказала ей что мы поедем на море на 4 дня ( а на тот момент мы встречались 5 месяцев ) то её ответ был таков " он тебе никто, и чтоб у поехать на море ты у меня должна сначала спросить разрешение, и то не факт что я тебя отпущу". .
все идет к тому что она хочет чтоб я перестала общаться с ним и видела в нем только негатив.
А сама же вышла замуж можно сказать за первого встречного ..познакомилась с отцом в больнице где работала, и через пол года переехала жить к нему, бабушка была против но мама с ней даже не общалась..только позвонила через пол года и сказала что выходит замуж ..бабушка была котегорически против этого брака, но мама сделала по своему.С её слов она была пай девочка никуда не ходила , всех и все слушала. Теперь она с меня такое хочет сделать. а я не могу уже . просто выводит из себя. начала ревновать к бабушке и тёте. постоянно с упреками зачем я к ним хожу, почему я с ней не разговариваю, почему не делюсь с ней ничем, и не рассказываю что происходит в моей жизни, а я просто напросто не хочу этого делать, мне лучше пойти к тёти рассказать все ей, и она спокойно подскажет что и как сделать ..
Я собираюсь перебраться жить к парню и не знаю как маме уже про это сказать..зная её начнет морали читать и говорить какая я плохая и что не слушаю её...
что мне в данной ситуации делать не знаю..подскажите пожалуйста
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Даша.
Да, Вы, похоже, правы и маме хочется, чтобы Вы были пай-девочкой и делали так, как она говорит. Ваша мама очень переживает за Вас (наверное, Вы у нее одна) и очень боится, что Вы наделаете те же ошибки, которые сделала она в молодости. Помните, она пошла наперекор своей маме, быстро вышла замуж и, видимо, сожалеет об этом. Поэтому она хочет во что бы то ни стало оградить своего ребенка от той же судьбы.
Постарайтесь понять свою маму, Даша и не обижайтесь на нее.
Понимайте, но идите своей дорогой. Вы, конечно же, будете совершать ошибки, и будете на них учиться. Объясните маме, что если Вы всю жизнь будете следовать чужим советам, пусть и родной мамы, которая хочет добра, то Вы никогда не научитесь принимать своих решений, быть ответственной за свою семью, детей и свою жизнь. Мамы не будет всю жизнь рядом. Поэтому Вам надо научиться жить самостоятельно.
Скажите маме, что Вы ее любите и цените ее советы, и где можете и посчитаете нужным, будете их учитывать.
Посидите с мамой, выясните у нее, чего именно она боится, за что переживает? Может быть, это натолкнет Вас на какие-то мысли. Может быть, Вы сумеете ответить на мамины слова чем-то, что успокоит ее и она поймет, что ее дочь не малолетняя беззащитная кроха, что она уже что-то да знает. А что не знает - будет узнавать и не откажется прийти к маме за советом. если посчитает, что сама не справится.
Удачи Вам, Даша.
Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.