Скачки давления

Никита 19.06.2014

Скачет давление - до 160/90. Раньше были ПА, но последнее время паники нет, скорее просто волнение. В Артериальную Гипертензию пока не верю, т.к. давление не все время повышено, а иногда - скачки 1 раз в 7-14 дней (веду дневник АД).

На работе резко возросло количество обязанностей и ответственности, параллельно идут приготовления к свадьбе, в семье болеет близкий человек, есть неразрешенные проблемы с жильем.

Думаю, что все это взаимосвязано, но не знаю как избавится от проблем со здоровьем - пичкать себя гипотензивной химией очень не хочется.

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Никита.

У вас в данный период времени происходят изменения, которые требуют от вас моральных сил и большой ответственности.

Могу предположить, что скачки давления говорят о психосоматике. Тогда это свидетельствует о том, что вы держите свои эмоции внутри. Склонны контролировать, негибки в принятии решений и т.д. Если хотите самостоятельно себе помочь, прислушивайтесь к своим эмоциям и реагируйте адекватно ситуации.

В противном случае, обратитесь к специалисту, который работает с психосоматикой.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Никита! Вам стоит очно обратиться к врачу-психиатру - не стоит так принебрежительно относится к своему состоянию - Вам важно знать особенности своей личности, склонны ли Вы к паническим атакам, к повышенной тревожности и как Вы можете  с этим справляться. Врач сможет оценить Ваше состояние и при необходимости назначить соответствующее лечение. Суть не в том, что есть скачки давления и решать нужно НЕ это - а первоисточник - это повышенная тревожность! Вам важно знать себя, свою личность, чтобы уметь все это держать под своим контроем. Ведь в основе чувства паники - это потеря контроля над ситуацией, страх того, что Вы не сможете себя защитить, что-то предпринять - стоит работать над своим состоянием и над собой, помочь себе разобраться в своих чувствах и научиться владеть ими.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Никита!
  В том, что Вы внимательно относитесь к своему здоровью нет ничего предрассудительного. Следить за работой сердца не является чем-то ненормальным. Омрачает ваши усилия тень панических атак в виде волнения, каждый раз когда Вы начинаете прислушиваться в работе сердца.   Есть притча о муравье и сороконожке, когда пытаясь объяснить муравью как она управляется всеми ногами, сороконожка полностью заблокировалась и потеряла способность двигаться. Контроль движения ног или движения сердца одинаково избыточен. Все избыточное само становится проблемой.       Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мой телефон и  координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Никита, гипертония это "способность на перманентное внешнее давление реагировать повышением давления внутри организма, то есть кровяного давления".

Что делать?

Убирать "внешнее давление"...

...И связанные с этим страхи, так как страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в "просто волнение", желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.