- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте!
Мне очень нужен совет психолога.
Три месяца я общалась с одним мужчиной. Он мне очень нравится, и мне казалось, что я ему тоже. При этом у каждого из нас была своя жизнь. Знаю, это плохо, но я не могла от этого отказаться. И вот он перестал мне отвечать. И на Фейсбуке не ответил на мой запрос о дружбе. Мне стало больно и обидно, ведь я ничего от него не требовала, у нас было такое легкое и ненавязчивое общение. При этом очень дружелюбное и доброе. Не могу поверить, что он так со мной поступил. Я знаю, что когда тебе не отвечают, чаще всего причина одна, - не хотят. Но я просто не могу в это поверить, вспоминая нашу последнюю встречу. Или не хочу верить. Я удалила его телефон, но оказалось, что помню по памяти. И вбила снова в контакты. Понимаю, что просто не хочу закрывать эту дверь навсегда. И вот мой вопрос: если я позвоню ему через несколько месяцев, просто поздравить с днем рождения, не будет ли этом слишком навязчиво с моей стороны? Не будет ли это выглядеть так, будто у меня совсем нет чувства собственного достоинства? Конечно, скорей всего, через несколько месяцев я его уже забуду и сама не захочу звонить. Но понимаю, что сейчас мне легче оставить эту возможность. Правильно ли это?
Чугуева Алла Михайловна
Здравствуйте!
Вы придаете слишком много значения событиям не столь значительным. Не ответить на запрос о дружбе это не значит проигнорировать Вас как личность. Возможно, он просто фейсбуком не пользуется и элементарно не умеет добавлять в друзья или добавляет по каким-то другим критериям, в общем у него есть какие-то причины, которые не связаны лично с Вами.
Детям до 7 лет свойственнен эгоцентризм, считать, что все происхоядщие события связаны с ними, если папа пришел в плохом настроении, то значит ребенок сделал что-то плохое. но папа может поругаться с начальником или у него живот болит. Детское поведение - это обижаться и делать выводы на основе собственных фантазий. Взрослые люди обычно в таки случаях проясняют реальность.
Например, можно подойти и спросить: "Ты получил мой запрос о добавлении в друзья? Почему ты не добавил? "
Точно также вопрос о навязчивости звонка в день рождения не к нам, а к нему. Ему он может показаться навязчивым, а может не показаться, это его личная позиция и ее можно выяснить только ВСТУПИВ С НИМ В РЕАЛЬНЫЙ КОНТАКТ.
Это единичные случаи, но вообще зрелая позиция помогает самостоятельно искать ответы на все подобные вопросы и разрешать миллионы таких ситуаций. Рекомендую работать с психологом не над поиском ответов на вопросы, а именно в этой более глубокой теме - обретении зрелой позиции.
Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, Нарния.
У вас есть тенденция додумывать и опираться на свои некоторые убеждения, как то "Знаю, это плохо, но я не могла от этого отказаться." "...Я знаю, что когда тебе не отвечают, чаще всего причина одна, - не хотят..." не убедившись и не проверив их. Ведь у человека могут быть абсолютно разные на то причины. Вы приписали все себе и испытываете боль и обиду.
"...Понимаю, что просто не хочу закрывать эту дверь навсегда..." Вы праве бороться за свои интересы, за свое счастье.
Похоже, что тема отвержения для вас является болезненной, можно обратиться к психологу и проработать эту проблему.
С уважением.
Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве
Браницкая Наталия Рудольфовна
Нарния, а что такого важного для вас в этих отношених? Что именно вам понравилось в нём? И что Вы будете делать, если он, например, не ответит на ваше поздравление? Что вы чувствуете, когда об этом думаете? Вы питаете какие-то неосознанные ожидания на развитие отношений, не правда ли? Часто ли Вам бывает больно и обидно в подобных ситуациях, и бывают ли подобные ситуации? Поздравить с днём рождения навязчиво не будет, но на самом деле вас волнует не это?
Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве