- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Уважаемые психологи,у меня такой вопрос.Я недавно залезла в группу,посвященной депрессии в контакте(у меня были на это причины).Я хотела пообщаться слюдьми,которым тоже плохо.Самой для себя что-то узнать,можеткому-то что-то подсказать.Я сама хотела еще недавно умереть,но наткнуласьна такого человека,проблемы которого намного глубже,чеммои.У него покончила с собой жена и он считает себя виноватым,говорит,что мог бы это предотвратить.Как я поняла,дело было связано с наркотиками...Я понимаю,что тут несильно смогу помочь,я сказала,что ему надо к специалисту(он тоже употреблял),он пообещал обратиться...У этого человека сын маленький,а он хочет покончить ссобой,говорит,что может скоро попробовать...Я понимаю,общение через интернет обманчиво,но как-то больно правдоподобно все выглядит...И фотографии,и статусы...Я знаю,помочь я вряд ли чем-то смогу-живет он в Белорусии,через интрнетпомочь трудно,но человек может умереть...Я не верю в то,что ситуации бывают безвыходными...
С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге
Здравствуйте, Юлия!
Каждый сам несет ответственность за свою жизнь, и этот мужчина тоже. К псхиологу обычно идут, когда доходят до "дна", признают свое бессилие перед ситуацией и понимают, что жить так больше не могут и не хотят. Вы поможете ему, если это "дно" поднимете, т.е. донесете до него последствия. его такого поведения (например, сын - сирота). Только тогда у него появится мотивация вылечиться.
Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург