Муж эгоист

людмила 11.06.2014

Моя ситуация такая..я воспитывала сына одна и на меня очень сильное влияние оказывали родители..уже третий год я живу с человеком к которому у меня очень сильные чувства..уже год как в официальном браке...отношения мужа и моего сына не складываются..муж игнорирует его и даже орёт когда тот пытается обратить на себя внимание..сравнивает его с ребёнком бывшей девушки и даже унижает...ребёнок очень терпеливый к нему но мне за него обидно..потом осознаёт что перегибает палку и вроде всё более менее налаживается ..но любая ерунда со стороны ребёнка его просто вводит в бешенство...хочу найти ниточку чтобы хоть как то наладить отношения..мне 35 лет мужу 34 года..сыну 14...ребёнок у меня очень добрый но и очень нервный и я не имею у него авторитета...в школе учится плохо и без желания но может учится если есть хоть какой то интерес..очень неаккуратно относится к любым вещам..что попадёт в руки то обязательно сломает или испортит..муж педант...ему нужно чтобы всё было на своём месте и любая вещь которой он пользуется выглядит как только из магазина принесли..даже коробки и чеки всё аккуратно хранится..пока конечно не попало в руки сына..сегодня был скандал из-за ничтожной фляжки которую дала сыну на работу а он её поцарапал...два года назад купили с мужем велосипеды...в принципе я получаю удовольствие от езды но мужу нужно вечно меня куда то тащить на какие то велопутешествия..которые я физически с трудом выдерживаю.сейчас психанул что не накатался и уехал на велопати хотя мог бы просто взять ребёнка и накататься с ним хоть до тошноты..сама понимаю что много позволила этому человеку в нашей с сыном жизни ..не хочу развода но порой понимаю что нам без него будет лучше...а любовь она всё равно проходит и время лечит

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Людмила!

"не хочу разводаконечно хотеть наладить отношения, сохранять -  это лучше, но и труднее, чем разрушать и разводиться. "но порой понимаю что нам без него будет лучше..." ну да, лучше, в смысле усилий предпринимать и ум прикладывать не надо будет, проблема просто отвалится, но решена она тоже не будет как часть вашей женской и жизненной задачи. "а любовь она всё равно проходит и время лечит" да, и все умрут(шучу), но жизнь прекрасна решениями, пусть взлетами и падениями, но именно решения проблем меняют нашу жизнь к лучшему и делают нашу личность интереснее, сложнее, а жизнь счастливее, более наполненной.

Я могу помочь вам выстраивать новый диалог с мужем, чтобы он мог видеть где не прав и хотеть действовать по-другому. Чудес не бывает, если вам не удалось до селе, просто слов психолога не достаточно, нужна терапия по формированию новых навыков диалога.

Возможно и с сыном нужен другой диалог. У подростка родитель редко бывает авторитетом, возраст такой, но тогда нужно выстраивать новый контакт с сыном взрослый-взрослый, а это мамам дается трудно и тоже требует тренировки.

Если вы пока не готовы обратиться к специалисту, читайте популярную психологию, купите книги по обеим темам.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Бишкек.

Консультации, которые помогли людям: