Мне 25 лет, до 15 лет отец унижал и избивал меня. Мог прилюдно на меня накричать и дать пощечину, ну а дома он бил меня ремнем, шваброй, шнуром, щипал, заставлял меня кушать под угрозой избиения, оскорблял. подавлял мою волю во всем - я могла хотеть только то, что он приказал. Я ревела практически каждый день, желала ему смерти. Со временем я превратилась в зомби, которое не может при отце проявлять резко положительные и резко отрицательные эмоции - отца это раздражало и он бил меня. Мать пыталась меня защищать, но не могла его успокоить, еще и самой доставалось, поэтому она предпочла сделать вид что ничего не видит и сейчас, когда ей все это рассказываю, считает что я выдумываю. Когда я узнала, что моих подруг родители не трогают, мне стало так горько и стыдно, я стала сторониться от них и закрываться в себе. Он умер 10 лет назад, я испытала огромное облегчение, но до сих пор не могу пережить этот ужас - я ненавижу весь мир. Когда иду по улице, ожидаю от проходящих мимо людей негатива, что они меня как-то обидят, очень низкая самооценка, постоянно воспринимаю все на свой счет и обижаюсь; грублю, постоянно всем недовольна, часто придираюсь к близким. Маму не могу простить за то, что не защитила, грубо с ней разговариваю, хочу изменить отношение к ней, но не могу, она меня дико раздражает. Мужчин довожу до белого каления, проверяя любят ли меня, считаю что такое ничтожество как я, невозможно полюбить, хоть я и сама знаю, что красива и не глупа. Мысли о суициде не покидают мою голову, я чувствую себя полностью беспомощной. Подскажите, как стать счастливой, как оставить этот багаж из детства в прошлом? Я устала портить себе и окружающим жизнь.
Мораш Марина Владимировна
Здравствуйте, Екатерина. Наши родители делали для нас самое лучшее, что они могли сделать. Ваш отец делал для вас самое лучшее, что он мог сделать. Ваша мама делала и делает для вас самое лучшее, что она может сделать. Вы общаетесь с мужчинами наилучшим образом, как вы можете сегодня общаться. Похвалите себя. Вы делаете для себя сегодня лучшее, что вы можете. Возможно, через какое-то время, вы будете лучше заботиться о себе, будете великодушнее к себе и окружающим вас людям. А сейчас есть то, что есть и это лучшее, что вы пока можете привлечь в вашу жизнь. Если вам понятно то, что я пишу вам, вам будет легко простить родителей, за то, что они не идеальны (как и все в этом мире) и поблагодарить за то, что они сделали лучшее, что смогли для вас (подарили вам жизнь, работали и обеспечивали ваши материальные нужды, заботились как умели) Грустно , конечно, что они не смогли дать вам многое из того , что вы хотели получить от них. Вы уже взрослая, станьте для себя "лучшим родителем": заботьтесь о себе, будьте снисходительной к своим ошибкам, принимайте и цените свою уникальность.
И помните, вы делаете сегодня лучшее, что можете. Похвалите себя за это.
Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге
Наварро Зоя Анатольевна
Здравствуйте, Екатерина!
Искренне Вам сочувствую. Родители, которые по умолчанию должны вас защищать и поддерживать (если говорить о норме), были как будто против вас. Теперь да, шрам остался у вас на всю жизнь. И недоверие к жизни. Подобные травмы могут быть излечены только в терапии. Скорее всего, она будет длительной. Научиться доверять людям это не просто, особенно после такого. И это поможет вам простить мать. Конечно, у вашей мамы свои мотивы делать вид, что всего этого не было. Это принять сложно, понимаю. Но это процесс длительный и непростой. Все возможно, если Вы захотите изменить свою жизнь. Но это работа.
Удачи Вам!
Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске
Голощапов Андрей Викторович
Катя, несмотря на долгие годы издевательства и мучений, вашу жизнь действительно можно изменить. Для этого потребуется сильное желание и целеустремленность.
Я подскажу несколько направлений, в которых вы можете двигаться.
1. Почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - она вас сильно поддержит и поможет кое-что понять.
2. Осваивайте метод ДПДГ. С его помощью будете прорабатывать все свои неприятные воспоминания одно за одним. Работа кропотливая и не легкая, но она того стоит. Метод ДПДГ довольно прост и освоить его не сложно. Суть метода описана в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html
3. Помимо этого, вам стоит освоить метод описанный в книге "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти и скачать в интернете. Метод детально описан в первых двух главах. Метод кажется довольно странным, но работает очень хорошо.
Использую метод Галло и ДПДГ вы сможете проработать большинство своих неприятных воспоминаний и негативных эмоций - чувства вины, обиды, неадекватности и так далее. Это будет основным блоком вашей работы в первое время.
4. Далее, после того, как вы уже добьетесь определенных результатов и ваша жизнь и восприятие себя начнут меняться, вам нужно будет выходить на более высокий уровень осознания. Я назову несколько разных путей, и я не знаю какой именно путь вам подойдет и поможет больше всего. Я просто перечислю некоторые кнгиги, которые могут оказать вам помощь и поддержку.
Экхарт Толле "Сила момента сейчас"
Майкл Ньютон "Путешествия Души"
Дмитрий Леушкин "Турбо-Суслик"
Луиза Хей "Исцели свою жизнь"
Каждая из этих книг по своему замечательна.
Если нужна будет помощь - обращайтесь по скайпу.
Удачи. Главное это страстно хотеть изменить свою жизнь - все остальное сложится само.
Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, Екатерина.
Безусловно, садистическое отношение родителей к вам в детстве, наложило отпечаток на становление вашей личности. "...ожидаю от проходящих мимо людей негатива, что они меня как-то обидят, очень низкая самооценка, постоянно воспринимаю все на свой счет и обижаюсь; грублю, постоянно всем недовольна, часто придираюсь к близким. Маму не могу простить за то, что не защитила, грубо с ней разговариваю, хочу изменить отношение к ней, но не могу, она меня дико раздражает..."
Хорошо, что вы понимаете корень своих проблем, но самостоятельно вам вряд ли удастся освободиться от этого груза. Обратитесь к психологу, чтобы проработать проблему и жить полноценной жизнью.
Удачи!
Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве