- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, месяц назад у нас умер папа неожиданно, до сих пор не можем осознать. Очень беспокоит состояние мамы, жуткая депрессия: плохо и мало спит, резкая смена настроения, болит сердце, неожиданная агрессия, нежелание что-либо делать. Мы не знаем, как ей помочь.
Прошел всего месяц....
Вы хотите, чтобы мама через месяц пела и плясала?
Трудно смотреть на горе мамы? Да, трудно.....
Важно разговаривать с ней об ушедшем.... Вспоминать разные случаи из их жизни - желательно светлые.
Пусть она делится своими переживаниями, а Вам не стоит успокаивать и прерывать ее.
Просто молчите и слушайте.
Вам это трудно? - да, из жизни современного человека ушли обычаи и привычки проводов человека.
Будете нуждаться в более подробной консультации - обращайтесь.
Можете прийти на прием вместе с мамой.
Г.Идрисов (работаю и по скайпу).
Яровая Лариса Анатольевна
Улжан, добрый день.
Примите самые искренние соболезнования.
Понимаю, как тяжело Вам и Вашей маме. Потерять близкого человек - что может быть страшнее? Но каждому человеку в жизни приходится сталкиваться со сметрью дорогого человека, таков закон природы.
Месяц - слишком короткий срок, чтобы можно было говорить о возвращении к полноценной жизни. Считается, что проживание горя длится примерно год +/- . И горе нужно именно проживать - плакать, горевать, вспоминать, разговаривать об ушедшем человеке. Не надо удерживать все чувства в себе, когда горем можно поделиться с близкими, оно переживается несколько легче.
Поддерживайте свою маму, плачьте вместе с ней, разговаривайте об отце. Постепенно острота горя будет ослабевать, уступит место светлой грусти и затем светлой памяти.
Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва
4000 ₽ -20%
20000 Тенге
Здравствуйте, Улжан.
Все, что переживает Ваша мама абсолютно ЕСТЕСТВЕННО. Горе важно пере-жить... Для этого необходимо время и... силы... А еще понимание , что проживание необходимо для обретения равновесия и способности Жить дальше...
Кроме того, горевание, как процесс, имеет свои этапы. Вы можете прочитать об этом здесь:http://www.stranamam.ru/post/5330653/
Не думаю, что Вам нужно поддерживать маму... Будет полезным Ваше собственное горевание по отцу...
Быть рядом, переживать свое, со-переживать маме... Вспоминать об Отце... И находить силы Жить дальше... Искать для этого новые смыслы...
Помощь психолога на этом жизненном этапе бывает очень важной и полезной. Так как мама сейчас переживает не только смерть мужа, но и смерть своих собственных возможностей, с ним связанных...
Слишком много изменилось в один момент: крушение надежд на будущее, изменение статуса, одиночество...и еще много чего, известного только ей... Полезно, если сейчас у нее появится профессиональный собеседник, которым может стать психолог в Таразе...
Сил Вам и Мужества желаю.
С уважением,
Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз