- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день. Мне 29 лет. Была замужем, но развелась, после чего так и осталась жить на квартире, которую снимали вместе с мужем, одна. Прошло уже три года. Личная жизнь не складывается. Были отношения, неудачные. Парень попался альфонс, который был рад, что можено и у меня остаться ночевать, раз оплачиваю за квартиру я сама, да еще и покормят, приласкают. В общем, расстались с ним. Потом забегал от тоски бывший муж, который вскоре после развода неудачно женился и уже завел детей. Из новой семьи никуда теперь ему не уйти (мне он не нужен), а тянет его ко мне. А я, дура, НЕ МОГУ ему просто не открыть дверь. Все наши встречи меня угнетают, я ломаюсь, как человек. Меня терзают вопоминания, опять мучает боль и я понимаю, что ненавижу всех вокруг мужчин. Вечерами всё чаще меня тянет пореветь, от этого порчу свою психику, здоровье, морально плохо себя чувствую. Хочу уже больше полугода вернуться домой. Я умная, красивая, образованная, хорошо зарабатываю, но нет любви. Мучает вопрос, стоит ли вернуться к родителям? Принесёт это пользу или вред? Думаю об этом, нахожу некоторые ответы. Плюсы: бывший муж перестанет бегать, парни не будут во мне видеть девушку, к которой можно заглянуть на огонек (раз одна живу), и, в конце концов, девушка не обязана быть обеспечена, пусть об этом будущий муж думает. Минусы: привыкла жить одна, у родителей уже свой быт (от меня отвыкли, не помешаю ли я им?), посиделки дома с друзьями отменяются (родители пожилые). Я знаю, что если попрошусь назад, меня примут, даже если в душе им не захочется моего переезда, никогда вслух не скажут. Как быть? Пожалуйста, посоветуйте.
Прудникова Юлия Александровна
Алена, здравствуйте! Совершенно очевидно, что переезд к родителям поможет вам решить те вопросы, которые вы не можете решить сама (научиться говорить "нет" парням и бывшему мужу и т.п.). Поэтому, если вы не хотите этому учиться по жизни, то конечно возвращайтесь и оставайтесь на прежнем уровне развития. Но если выхотите развить в себе какие -то новые качества, которые позволят иметь рядом и совершенно других мужчин - тогда лучше остаться жить там, где живете, посещать психотерапевта, прорабатывать обиды и утрату. Если же вы скучаете по родителям и их теплу и поддержке - просто съездите к ним в гости, обнимите, скажите, как вам приятно вновь почувствовать себя маленькой и через 3 часа возвращайтесь домой к себе.
Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург
Бойко Инна Михайловна
Здравствуйте, Алена.
Стоит заняться своим психологическим здоровьем. Проработать со специалистом свои стратегии отношений, травмирующие факторы, понять как Вы создаете жизнь, все что вокруг.
Переезд к родителям это просто уход от ответственности, от решения. Некое убегание из ситуации. Если Вы это сделаете - то повтор неизбежен.
Стоит взять свою жизнь в свои руки.
Кабирова Инна Михайловна, психолог Екатеринбург