- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! мой муж курит травку или еще что-то я уже не понимаю, Он мне миллион раз обещал что не будет и все равно курит в тихую, я ему уже не верю, у нас сын растет. Запуталась незнаю что мне делать терпеть или разводиться?
Овсяник Людмила Михайловна
Единственное, что Вы можете сделать- это с мотивировать его на лечение
При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркоманов".
Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви и трагедии зависимости от алкоголя:
"Когда мужчина любит женщину"
http://psicholog.do.am/index/0-82
При этом живя с наркозависимым Вы становитесь со-зависимой.
Прочитайте о со- зависимости:
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459
Делайте выводы.
4000 р.
Здравствуйте, Елена!
Это как-то мешает вашей семейной жизни или жизни мужа? После курения его поведение как-то меняется?
Если нет, то из-за чего Вы беспокоитесь?
Если да, то конечно, нужен более доверительный разговор с мужем.
Тут важно то, сколько времени он курит, курил ли до начала Вашей семейной жизни.
Попробуйте выяснить, что ему дает это курение. Ведь он удовлетворяет какую-то потребность. Может быть, он может получить это другим способом? Узнайте, можете ли Вы помочь ему в этом.
Запрещая ему курить, ВЫ вряд ли добьетесь своего. А если предложите помощь, возможно, ему проще будет справиться с этой привычкой.
Однако, если это уже серьезная зависимость, ему придется обратиться к помощи врача-нарколога. А Вам тоже нужно будет проконсультироваться у врача, как себя вести с мужем.
Всего доброго!
Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин