- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Сон. Событие происходит в помещение обычно из нескольких комнат, иногда своя квартира. Темно, в соседней комнате шорох, скрежет или чей то страшный стон, завывания и вместо того чтобы убежать подальше я бегу именно в эту комнату с криками и с готовностью атаковать то, что там будет. У меня подозрения что имеются проблемы в моей психике, хотя я адекватный благоразумный спокойный человек). Подскажите что заставляет бежать в сторону опасности, а не от нее? Спасибо.
Шендерова Елена Сергеевна
Здравствуйте, Владимир! сон НЕ говорит о Вашей неадекватности - он скорее показывает Вам стороны своей личности, которые у Вас есть, но которые Вы не хотите видеть в себе и принимать. Возможно, Вы готовы в случае опасности столкнуться с чем-то, чувствуете в себе силы, чувствуете что достаточно уверены в себе, что Вам хватит сил со всем справиться, но нужно начать себе доверять - позволить себе принять и те свои стороны, которые Вы отвергаете - ведь Вы отвергаете, что Вы можете быть уверенным в себе, пытаетесь найти в этом подтверждение того, что что-то не в норме, прячетесь от самого себя. Возможно, Вам есть с чем стоклнуться внутри себя и вы боитесь именно этого столкновения - что ещё есть внутри Вас к чему нужна такая сила внутри? что боитесь в себе увидеть? сон - это отображение Вашего внутреннего мира, состояния, чувств, потребностей, желаний - и с помощью этих образом можно научиться исследовать себя и понимать! важно - что в Вас вызывает этот сон? какие чувства? что для Вас значит та закрытая комната?
Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва
Чугуева Алла Михайловна
Здравствуйте! По одному сну нельзя сделать вывод о неадекватности психики - для этого нужен набор фактов.
Почему Вы боитесь этого сна? Я услышала здесь смелость. Вы готовы атаковать действительно страшное нечто и столкнуться с этим лицом к лицу. Но имеет значение не мои интепретации, а то, что этот сон означает для Вас.
Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.
Агрессия присуща всем, она нужна людям для защиты своих границ и самого себя.
Сны - это по мнению Фрейда, королевская дорога к бессознательному. В Ваших снах есть решимость действовать и проявлять агрессию. Почему это вас смущаете и приводит к мысли об неадекватности? На мой взгляд, это наоборот, уверенная позиция и готовность защищаться.
Хотя, вероятно, может быть в вашем бессознательном есть установки, говорящие об опасности этого мира и вы все время хотите обороняться или защищаться, тогда это меняет дело. Одним словом, для того, чтобы разобраться в ситуации, желательно организовать ДИАЛОГ с вами, так как вопросов к вам больше, чем ответов)
Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар
Смирнова Александра Владимировна
Здравствуйте, Владимир. Я правильно поняла, что сон этот у вас повторяется?
"Событие происходит в помещение обычно из нескольких комнат, иногда своя квартира."
Вообще сон - это очень интересная штука. Он очень информативен. Это путь к нашему бессознательному. Тем более, если он повторяется.
Если вам интересно,что он означает, обращайтесь за консультацией. Разберемся.
Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве