- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Мне 52 года. У меня всегда были проблемы с засыпанием, но последнии полгода меня замучили сновидения. Раньше во сне снилось все то, что я видела, слышала и читала в течении дня. Сейчас снится все вподряд, сны не то что бы страшные или ужасные, а просто не приятные, т.е. я во сне постоянно за что то переживаю, нервничаю, страдаю. Из за этого ночью часто просыпаюсь, вся вспотевшая и долго не могу заснуть, т.к. снова увижу что нибудь неприятное. Утром не сразу могу прийти в себя после всех ночных картинок и весь день хожу сонная, разбитая. Днем все время хочется спать,а заснуть не могу. Пожалуйста, подскажите, как нормально выспаться. Спасибо.
Першукова Юлия Ивановна
Светлана, добрый день!
Скорей всего Вы очень восприимчивый человек, поэтому у вас такая сильная связь реальности со снами и переживаниями. Для того, чтобы минимизировать негативные сны, стоит подготовку ко сну осуществлять не за 1,5-2 часа, а часа за 3-4.
Используйте, что что Вас расслабляет - примите теплую ванну, почитайте любимую книгу, поговорите о приятном с близкими и т.д.
В течении дня старайтесь акценты делать на позитивных моментах, чтобы именно они замечатлевались.
Минимизируйте просмотр ТВ, так как зачастую даже реклама воздействует на нашу психику.
Светлана., и когда ложитесь спать старайтесь не думать о том, что сейчас мне присниться или не гнать мысли о том, что опять присниться что-то неприятное, постарайтесь отключаться головой и просто отдыхать и тогда вероятность приятного, желаемого отдыха возрастает.
Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар
Во сне на трон вступает наше бессознательное, а с ним вместе все наши подавляемые или плохо осознаваемые чувства, мысли, эмоции, переживания и страхи.
Для того, чтобы чем-то начать управлять, это что-то нужно осознать. Попыптаться проанализировать свои сны и понять их смысл, соотнести с реальностью.
Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар